Новости Министерства



Проведение первого заседания Межведомственной Рабочей группы «Гендерное равенство» Совета национального развития при Президенте Республики Таджикистан

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

12 октября 2021 года Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан в сотрудничестве с Комитетом по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан при партнерстве с ПРООН  в Таджикистане проведено первое заседание Межведомственной рабочей группы «Гендерное равенство» Совета национального развития при Президенте Республики Таджикистан.

На заседании члены межведомственной Рабочей группы ознакомились с ролью Национального совета развития при Президенте Республики Таджикистан в качестве платформы разработки общей политики устойчивого развития, функциями и роли Рабочей группы, которая представлена государственными органами, партнерами по развитию, частным сектором и общественными организациями.

Участники первого заседания Рабочей группы обсудили вопросы гендерного равенства, в том числе достижения, вызовы, стоявшие перед Комитетом по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан в рамках реализации Программы среднесрочного развития на 2016-2020 годы и других отраслевых программ, с учетом Целей устойчивого развития (ЦУР).

В том числе, в ходе заседания была представлена система мониторинга и оценки ПСР на 2021-2025 годы, обсуждались ее основные отличия от системы мониторинга и оценки ПСР на 2016-2020 годы, а также интеграция ЦУР в разработку отраслевые программы.

По завершению заседания проведен тренинг по повышению потенциала членов Рабочей группы, который продлился до 13 октября. Целью тренинга является обучение участников  основам стратегического отраслевого планирования, мобилизации ресурсов, а также системы мониторинга и оценки.

С целью совершенствования системы мониторинга и отчетности реализации национальных, отраслевых и местных программ развития и ЦУР Секретариат Совета национального совета развития при Президенте Республики Таджикистан формирует Межведомственные Рабочие группы из числа представителей отраслевых министерств и ведомств,  общественных организаций, а также партнеров по развитию.  Всего сформировано  14 Межведомственных  Рабочих групп Совета национального развития согласно выделенным отраслевым направлениям развития, охватывающих приоритеты Национальной стратегии развития на период до 2030 года и ЦУР.

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное