Новости Министерства



Встреча министра экономического развития и торговли с директором регионального бюро ПРООН по Европе и СНГ госпожой Мирджаной Сполярич Эггер

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

21 июня 2021 года состоялась встреча министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амин с директором регионального бюро ПРООН по Европе и СНГ госпожой Мирджаной Сполярич Эггер.

В начале встречи Завкизода З. А. приветствовал визит г-жи Мирджаны Сполярич Эггер в Таджикистан, в частности, в Министерство экономического развития и торговли, и воспользовался возможностью, чтобы поблагодарить ПРООН за ее постоянное и плодотворное сотрудничество и реализацию совместных проектов, направленных на устойчивое социально-экономическое развитие в Таджикистане.

Завкизода З. А. отметил, что с целью выполнения поручений и руковотств Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Министерство экономического развития и торговли с ПРООН тесно сотрудничает с целью реализации Целей устойчивого развития и национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года и при поддержке ПРООН Таджикистан была первой страной, которая в 2017 году успешно представила свой "добровольный национальный отчет" на встрече высокого уровня в городе Нью-Йорке США. Одновременно в 2018 был проведен Национальный отчет о реализации стратегических документов страны, который заложил основу для дальнейшего анализа реализации ЦУР. 

Было отмечено, что в сотрудничестве с ПРООН в целях обеспечения макроэкономической стабильности, снижения зависимости национальной экономики от внешних факторов, повышения конкурентоспособности и диверсификации производства Министерство экономического развития и торговли разработало «Среднесрочную программу развития Республики Таджикистан на 2021-2025 годы », что способствует национализации Целей устойчивого развития в стране.

Также было отмечено, что в настоящее время в Республике Таджикистан совместно с ПРООН реализуется ряд проектов по повышению уровня жизни населения.

Завкизода З. А. предложил ПРООН в целях мобилизации дополнительных средств для проекта страны и реализации дальнейших планов таджикской стороны, включая разработку детального обзора Среднесрочной программы развития Республики Таджикистан на 2016-2020 годы и ее презентацию на заседании Национального совета по развитию, усилению потенциала Секретариата Национального совета по развитию, а также для подготовки добровольного национального отчета в 2022 году.

В конце встречи, стороны выразили готовность для дальнейшего развития сотрудничества в отмеченных направлениях, которые в целом способствуют макроэкономической стабильности.

 

 

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное