Новости Министерства



В Душанбе в режиме видеоконференции прошло 5-е совещание министров экономики и финансов Организации экономического сотрудничества (ОЭС)

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

26 мая 2021 года состоялась 5-е заседание министров Организации экономического сотрудничества (ОЭС) по экономике и финансам под председательством Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завкизода Завки Амина в формате видеоконференции, в котором приняли участие и выступили Генеральный секретарь ОЭС Хади Солейманпур и министры стран-членов организации.

Завкизода З. А. в своем выступлении отметил что, с целю исполнения руководств и поручений Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона был утвержден и реализуется План действий по предотвращению и снижению потенциального воздействия коронавируса СОВИД-19 в мире на национальную экономику. В результате, согласно статистике, объем валового внутреннего продукта в январе-апреле 2021 года увеличился на 8%, что на 1,7 процентных пункта выше, чем за аналогичный период 2020 года (6,3%).

Было отмечено, что доля торговли стран-членов ОЭС во внешнеторговом обороте страны составляет 40% и за первые 4 месяца 2021 года увеличилась на 10%.

Странам-членам ОЭС было предложено воспользоваться хорошими инвестиционными возможностями Республики Таджикистан для укрепления сотрудничества в области торговли, инвестиций, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и туризма.

Также было отмечено, что Душанбе объявлен туристической столицей ОЭС на 2020-2021 годы, и в продолжение мер по развитию туристической отрасли в июле этого года в Душанбе планируется проведение Международного фестиваля «Душанбе - туристическая столица ОЭС» и Международного форума агротуризма.

Следует отметить, что Таджикистан, Афганистан, Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Турция, Туркменистан и Узбекистан являются членами ОЭС.

По окончанию совещания было принято «Заявление Душанбе » и участники заседания выразили готовность к максимальному использованию потенциала организации, обеспечению устойчивого развития в ее регионах и развитию взаимовыгодного сотрудничества.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное