18 Март 2019

Об участии в VII Глобальном Бакинском форуме делегации Таджикистана во главе с Министром экономического развития и торговли

14-16 марта 2019 года в столице Азербайджана по инициативе Международного центра Низами Гянджеви состоялся VII Глобальный Бакинский форум на тему «Новая внешняя политика», в которомприняла участие делегация из Таджикистана во главе с Министром экономического развития и торговли НеъматуллоХикматуллозода.

Подробнее

Встреча Министра экономического развития и торговли с Генеральным директором «Бакинского морского международного торгового порта»

16 марта 2019 года в рамках визита в Азербайджанскую Республику для участия в VII Глобальном Бакинском форуме, Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Неъматулло Хикматуллозода посетил Бакинский морской международный торговый порт.

Подробнее

Morgan Stanley: спрос на нефть в Китае достигнет максимального уровня уже в 2025 году

 

 

 

Москва, 7 марта - "Вести.Экономика". Спрос на нефть в Китае достигнет пикового уровня в 2025 г., то есть на 5-8 лет раньше, чем ожидают большинство экспертов, считают аналитики Morgan Stanley.

Эксперты отметили, что такой прогноз основан на уникальности транспортной модели, реализуемой китайскими властями. 

В то время как большинство стран с быстрорастущей экономикой ожидают повышения потребления нефти в связи с увеличением спроса на автомобили, в Китае активно продвигаются электромобили, а также высокоскоростные железнодорожные магистрали, что будет способствовать снижению спроса на автомобильное топливо.

 

 

 

Подробнее

Минэкономики Казахстана прогнозирует рост ВВП страны на 3,8%

 

 

 

Москва, 12 марта - "Вести.Экономика". ВВП Казахстана по итогам 2019 г. вырастет на 3,8%, заявил министр национальной экономики Руслан Даленов на заседании правительства, представляя макропрогноз на 2019 г.

 "Реальный рост ВВП на 2019 г. оценивается на уровне 3,8%", - сказал Даленов, 

"Рост ВВП ускорился до 3,5%. В январе он составлял 2,9%. Такая динамика обеспечена ростом производства товаров, а также ростом сектора услуг", - отметил министр нацэкономики.
Возобновился рост инвестиций. Если в прошлом месяце было снижение, то в январе рост инвестиций составил 4,2%. Это связано с приобретением машин и оборудования, а также со строительством компрессорной станции на магистральном газопроводе "Бейнеу-Бозой-Шымкент".
Рост промышленного производства в январе-феврале составил 2,7%.

 

 

 

Подробнее

Экспорт Китая в феврале снизился максимальными темпами с 2016 года

 

 

 

Москва, 7 марта - "Вести.Экономика". Экспорт Китая в феврале продемонстрировал максимальное снижение за три года, в то время как импорт снизился третий месяц подряд.

Экспорт из Китая в феврале упал на 20,7% в годовом выражении до $135 млрд, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР. Снижение оказалось максимальным с февраля 2016 г. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали снижение экспорта лишь на 4,8% после январского роста на 9,1%.

Импорт в феврале упал на 5,2% в годовом выражении. Аналитики ожидали сокращения на 1,4% после снижения на 1,5% в январе.

Положительное сальдо торгового баланса Китая в прошлом месяце составило всего $4,12 млрд вместо ожидавшихся $26,38 млрд.

 

 

 

Подробнее

Финансирование науки и исследований в Китае достигнет 2,5% ВВП в 2019 году

 

 

 

Москва, 11 марта - "Вести.Экономика". Расходы Китая на финансирование науки и исследований в этом году, как ожидается, продолжат расти и составят 2,5% ВВП, сообщает South China Morning Post.

В прошлом году Китай потратил 1,96 трлн юаней ($291,58 млрд) на исследования и разработки, или 2,18% ВВП, что на 11,6% больше, чем в 2017 г., свидетельствуют данные Национального бюро статистики.

К 2013 г. бюджет Китая превысил бюджет 28 стран Европейского союза, и теперь в абсолютном выражении его расходы на исследования и разработки отстают только от расходов США.

 

 

 

 

Подробнее
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное