Садриддин Айни

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

перс. صدرالدين عيني, тадж. Садриддин Айнӣ, настоящее имя Садридди́н Саи́д-Муродзо́да; 1878—1954) — таджикский советский писатель, общественный деятель и учёный, автор трудов по истории и литературе народов Средней Азии. Основоположник таджикской советской литературы и один из за­чи­на­те­лей узбекской советской литературыГерой Таджикистана (1998посмертно).

Биография

одился 15 [27] апреля 1878 в селе Сактар (ныне Гиждуванский район Бухарская областьУзбекистан), в зажиточной крестьянской семье. Мать его происходила из села Махалаи Боло Шафирканского тумана (ныне Бухарской области Республики Узбекистан). В 1890 г. во время эпидемии холеры почти одновременно умерли его отец и мать.

Айни учился в бухарском медресе Кукельдаш. Зарабатывал на жизнь стиркой, прислуживанием в богатых домах, уборкой. Был близко знаком с видными бухарскими интеллектуалами, среди которых были Садри Зиё, домулла Икрамча и др. Садриддин Айни был участником движения просветителей — джадидов.

Принимал участие в установлении Советской власти в Бухаре. В советское время занимался в основном литературной деятельностью. Составил впервые антологию таджикского национального творчества «Образцы таджикской литературы».

С 14 апреля 1951 года — академик и первый президент АН Таджикской ССР. Депутат ВС СССР 3—4 созывов (с 1950 года).

Айни был в числе организаторов Самаркандского государственного университета в 1927 году, который тогда назывался академией.

Основные труды

Садриддин Айни кроме родного таджикского прекрасно знал узбекский язык и некоторые свои произведения писал на обоих языках. Он внес значительный вклад в литературу обоих народов.

Его основные труды: «Одина» (опубликован в 1924), «Дохунда» (опубликован в 1930), «Рабы» (1934), «Смерть ростовщика» (1939) «Воспоминания» («Бухара»; 19491954). Повесть «Одина» считается началом новой таджикской литературы. Писатель Д. Икрами говорил «Все мы вышли из „Одины“..» «Дохунда» знаменует дальнейшее развитие автора в русле соцреализма. Если Одина пассивный герой, то Дохунда активный участник революции. «Рабы» — первый таджикский роман, рисующий жизнь Средней Азии от начала XIX века до 30-х годов XX века. В «Смерти ростовщика» создан колоритный образ ханжи и скряги Кори Ишкамба, сравнимый с ГобсекомПлюшкинымИудушкой Головлёвым, и в то же время имеющий национальные таджикские черты.

«Воспоминания» представляют по существу собрание новелл о детстве, юности автора и дают широкую картину жизни бухарского общества на рубеже веков. Они получили высокою оценку писателей СССР, например, Леонида ЛеоноваКонстантина Федина, а также иранских писателей. За книгу «Воспоминания» (часть I, II) Садриддин Айни была присуждена Сталинская премия в 1950 году.

Высоко оценивали творчество устода также Самуил МаршакАнтанас ВенцловаЛуи Арагон сравнивал его с Джеком Лондоном и Киплингом. Украинский писатель Иван Дзюба написал исследование об Айни. На Каирской конференции писателей Азии и Африки 1962 году он поставлен в один ряд с такими классиками востока как Рабиндранат ТагорЛу СиньТаха Хусейн. Произведения Айни переведены на русский, украинский, белорусский, литовский, польский, чешский, французский, урду.

Работал над составлением антологии «Образцы таджикской литературы», включавшей в себя лучшие образцы поэзии, начиная от Рудаки и до начала XX века. Этим изданием Айни доказывал существование самостоятельной таджикской нации, её истории и культуры в своём споре с пантюркистами. Вместе с тем, ещё в 1914 году С. Айни осуждал неуместное использование термина сарт и предлагал применять термины туркестанец или узбек вместо него.

Пантюркизм имел в начале двадцатых годов поддержку сверху, так как СССР был заинтересован в хороших отношениях с кемалистской Турцией. Это не значит, что Айни «не принял» Советской власти, хотя подобные обвинения в его адрес и выдвигались, например Н. И. Бухариным.

Участник вскрытия гробницы Тамерлана в 1941 году, а также могилы основоположника классической поэзии фарси Рудаки. Встречался с И. В. СталинымМ. ГорькимЯ. КоласомЮ. ФучикомС. П. Бородиным.

Умер 15 июля 1954 года в Сталинабаде (ныне ДушанбеТаджикистан).

 

 https://ru.wikipedia.org

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное