Новости Министерства



Выступление Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по случаю празднования Навруза на стадионе города Пенджикент

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

28.03.2018 , город Пенджикент

Дорогие соотечественники!
Славные жители древнего города Пенджикент!

Сегодня мы собрались, чтобы отметить один из величественных праздников наших предков – Международный праздник Навруз.

В связи с этим искренне поздравляю весь народ Таджикистана, в том числе жителей древнего центра культуры – города Пенджикент  Согдийской области.

Также с гордостью и радостным чувством хочу напомнить, что нынешний Навруз для всего славного народа Таджикистана стал поистине историческим. Поскольку, как известно, в день его наступления Организацией Объединённых Наций официально было объявлено о начале Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028». Это четвёртая инициатива нашего родного Таджикистана, которая на протяжении 10 лет будет осуществляться в мировом масштабе.

Пенджикент является древним городом и одним из крупных центров культуры наших предков, а его жители всегда славились любовью и тягой к знаниям, просвещению, высокому художественному слову.

Достаточно сказать, что именно благодаря Абуабдулло Рудаки таджикская поэзия достигла вершин славы. И таким образом человечеству стали известны богатый таджикский язык и арийская цивилизация. По сей день стихи этого великого словотворца питают души, радуют слух и сердца любителей поэзии. Жители  Пенджикента, как и весь таджикский народ, по праву гордятся выдающимся сыном нации – устодом Рудаки и много сделали в период независимости для почитания его памяти.

Древний Пенджикент известен своими многочисленными историческими памятниками, среди которых город Саразм, имеющий более чем 5000-летнюю историю, занимает особое место.

Этот уникальный исторический памятник является убедительным доказательством того, что с незапамятных времён эту местность населяли предки таджиков, которые занимались созидательным трудом, градостроительством, земледелием, обладали высокой культурой.

Хочу с удовлетворением и воодушевлением подчеркнуть, что народ в период подготовки к национальным и государственным праздникам умножает созидательные работы во имя развития нашей прекрасной страны. Своим добросовестным трудом граждане благоустраивают и облагораживают все уголки любимого Таджикистана, что свидетельствует об их чувстве национальной гордости и патриотизме, и что стало возможным благодаря миру и спокойствию, политической стабильности и национальному единству.

Трудолюбивые жители Пенджикента хорошо помнят, что в предыдущий наш приезд в золотоносную, благодатную долину Зеравшана, в том числе в Пенджикент, в октябре 2015 года мы отрыли магистраль «Айни – Пенджикент», второй цех совместного золоторудного предприятия «Зарафшон» и горно-обогатительное предприятие «Рукнобод».

В настоящее время эти объекты наряду с другими предприятиями Пенджикента вносят заметный вклад в развитие сферы промышленности, более того способствуют трудоустройству сотен местных жителей и повышению уровня их жизни.

Также несколько лет назад на территории Айнинского района мы построили и сдали в эксплуатацию гидроэлектрическую подстанцию региона, которая играет важную роль в обеспечении через высоковольтную линию «Юг – Север» электроэнергией промышленных предприятий и населения долины, социально-экономическом развитии этого края.

Известно, что расходование большей части электроэнергии приходится на город и селения Пенджикента, где после ввода новых производственных предприятий, а также по причине роста населения, регулярного увеличения числа объектов социального и коммунального назначения подача существующей электроэнергии стала недостаточной для полного обеспечения населения Пенджикентского и Айнинского районов. С учётом этого при поддержке Правительства страны началась реализация проекта строительства 220-киловольтной линии электропередачи «Айни – Пенджикент».

Реализация данного объекта на общую сумму более 230 миллионов сомони завершилась накануне празднования Навруза, и сегодня мы дали старт функционированию новой линии электропередачи.

Думаю, что это достойный подарок Правительства страны в дни празднования Навруза жителям Пенджикентского и Айнинского районов.

Я твёрдо уверен, что впредь социально-экономические сферы  Пенджикента будут развиваться более успешно, жители больше не будут испытывать нехватку электроэнергии, будут вдвойне трудиться во имя развития и благоустройства своего края и родного Таджикистана.

Напомню, что в результате реализации таких важных программ в Пенджикенте будут созданы благоприятные условия для переработки полезных ископаемых, создания новых промышленных предприятий, учреждений, новых рабочих мест и повышения уровня благосостояния жителей.

Сегодня на церемонии открытия памятника Народному поэту Таджикистана, всеми нами любимому Лоику Шерали, сдачи творческого и культурного центра города и нового детского сада мы ознакомились с образцами народных ремёсел этого древнего края и ходом весенних работ в дехканских хозяйствах.

В этой связи хочу подчеркнуть, что в Пенджикенте и окрестных селениях имеются большие возможности для строительства новых производственных предприятий и увеличения сельскохозяйственной продукции, в том числе картофеля, риса, экспортных фруктов и овощей, и таким образом трудоустройства тысяч жителей.

Впредь не будет никаких затруднений с обеспечением электроэнергией.

И что очень важно, 9-10 марта в ходе государственного визита Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Миромоновича Мирзиёева были устранены все трудности, которые более двух десятилетий имелись в вопросах передвижения и товарооборота с дружественной, братской страной – Узбекистаном.

Благодаря подписанию документов во время визита моего друга  Шавката Миромоновича тысячи семей из двух стран, не имевшие в течение долгих лет возможности видеться и общаться друг с другом, вновь с радостью встретились. Другими словами, начались беспрепятственные взаимные поездки граждан, что наполняет радостью сердца миллионов людей в обеих странах.

Возобновились практически прерванные отношения в сфере торговли, науки и культуры, была заложена прочная основа для всестороннего сотрудничества двух соседних братских народов.

Теперь многоопытным пенджикентским земледельцам и предпринимателям необходимо производить как можно больше продукции, создавать совместные предприятия и улучшать своё жизненное благосостояние.

Дорогие присутствующие!

В ходе своих рабочих поездок в долину Зеравшана и вообще в Согдийскую область чувствую, что славные жители искренне и всесторонне поддерживают проводимую Правительством страны политику, с благодарностью за мир, стабильность и национальное единство самоотверженно трудятся во имя укрепления основ национальной государственности и защиты нашего великого блага и достижения – суверенитета и независимости.

В результате такой поддержки и всеобщего труда жителей только за последние 10 лет на территории Согдийской области были построены важнейшие объекты, такие, как 500-киловольтная линия электропередачи «Юг – Север», гидроэлектрические подстанции, малые ГЭС, что является большим шагом на пути к энергетической независимости. Полностью завершились: реконструкция автомагистрали «Душанбе – Худжанд – Чанак», в рамках этого проекта строительство двух стратегически важных объектов – тоннелей «Истиклол» и «Шахристон», реконструкция автодороги «Айни – Пенджикент».

Эти жизненно важные объекты, а также десятки новых производственных предприятий, сотни новых современных учреждений в сфере образования и здравоохранения, спортивного и культурного назначения способствуют украшению и облагораживанию городов и селений, социально-экономическому развитию и повышению жизненного уровня населения области, в том числе и жителей древнего Пенджикента.

Ещё раз хочу особо подчеркнуть, что все эти достижения стали возможными благодаря искренней и всесторонней поддержке народа политики, проводимой государством и Правительством страны, и патриотическим усилиям нашего народа во имя укрепления основ государственной независимости, защиты мира, политической стабильности и национального единства.

Поэтому, пользуясь возможностью, хочу выразить благодарность всем жителям Согдийской области, в том числе древнего Пенджикента, за патриотическую деятельность в направлении реализации программ и осуществления стратегических целей Правительства страны.

Ещё раз искренне поздравляю весь славный народ Таджикистана, в том числе жителей древнего Пенджикента и Согдийской области, с Международным праздником Навруз – Новым годом наших предков и желаю каждому из вас, всем семьям счастья, радости и изобилия.

С праздником, дорогие соотечественники!

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное