Новости Министерства



Статья Президента Республики Таджикистан в журнале «Хроника ООН» под названием «Вода для устойчивого развития»

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Е.П. г-н Эмомали Рахмон, Президент Республики Таджикистан, член Панели высокого уровня по вопросам воды 

Вода играет важнейшую роль в развитии человечества. Испокон веков люди селились вблизи водных источников, несущих жизнь и благосостояние. Действительно, вода является источником жизни, и человечество всегда восхваляло и воспевало ее как священный ресурс.

В нынешних условиях стремительного роста численности населения, развития экономики и воздействия других вызовов, порождающих дополнительную нагрузку на природные ресурсы, ценность воды увеличится многократно.

Еще в 2007 году, в своем выступлении на 1-ом Азиатско-тихоокеанском Водном Саммите мною было отмечено, что «…тенденции мирового развития таковы, что стоимость воды может превзойти стоимость нефти, газа, угля и других ресурсов, необходимых для устойчивого будущего каждой страны и региона».  За прошедшие десять лет было проведено много исследований, которые фактами и цифрами подтвердили верность данного высказывания, что привело к тому, что  мировое сообщество  усилило  свое внимание решению водных проблем.

Вода, как важнейший ресурс для устойчивого развития, включена во многие документы и стратегии развития на глобальном, региональном и национальном уровнях. Важным моментом этих усилий стало включение задач по решению различных аспектов водной проблематики в Цели устойчивого развития. Этому способствовал колоссальный труд и усилия различных заинтересованных сторон.

Я очень рад и горд, что и моя страна – Таджикистан внесла и продолжает вносить достойный вклад в этот процесс. По нашей инициативе Генеральная Ассамблея за период с 2000 по 2016 годы приняла семь резолюций по водным вопросам, среди которых объявление 2003 года Международным годом пресной воды, периода с 2005 по2015 годы Международным десятилетием действий «Вода для жизни», 2013 года Международным годом водного сотрудничества и 2018-2028 годы Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития», которые заслуживают особого внимания. За этот период Таджикистан не раз становился площадкой для обсуждения водных вопросов на глобальном уровне.

Мы и сегодня продолжаем этот курс, активно продвигая водные вопросы в глобальной повестке дня развития. В качестве члена Панели высокого уровня по воде совместно с другими странами-членами Панели мы выдвинули и работаем над реализацией ряда инициатив, демонстрируя политическое лидерство и свое обязательство. Недавно изданный итоговый документ Панели, призывает к дальнейшей мобилизации усилий всех заинтересованных сторон, и особенно политических лидеров, в принятии и реализации мер, направленных на обеспечение устойчивого управления водными ресурсами и их использования. Инициированная Таджикистаном Группа «Друзей по воде» сегодня объединяет около 51 стран-членов и вносит весомый вклад в обсуждение водных вопросов и принятие соответствующих решений в рамках Генеральной Ассамблеи ООН.

Таджикистан является важным игроком и в решении водных проблем на региональном уровне. Формируя около 60 % водных ресурсов рек Центральной Азии (бассейна Аральского моря), страна щедро делится со своими соседями этим жизненно-важным ресурсом. Таджикистан является соучредителем Международного фонда спасения Арала и его двух комиссий – МКВК и МКУР, предоставляющих площадку для обсуждения наиболее важных водных трансграничных вопросов региона.

В условиях Центральной Азии, где водный сток, в основном, формируется на территории двух стран верховья, а «львиная» доля используется странами низовья, межгосударственное водное сотрудничество является ключом не только решения водных проблем и социально-экономического развития, но и мира, стабильности и безопасности.

Тем более, сегодня в регионе воздействие таких вызовов, как изменение климата и рост населения, становится более очевидным и выраженным. К примеру, если в 1960-х годах обеспеченность водой на душу населения в регионе составляло 8,4тыс. м3/год, то сегодня этот показатель уменьшился в 4 раза — до 2,1 тыс. м3/год. Это почти в восемь раз превышает показатели глобального уровня.

Между тем, темп роста населения в регионе является одним из самых высоких в мире – более 2% в год, а ресурсы пресных вод сокращаются все интенсивнее.

По оценкам экспертов ледники Центральной Азии, являющиеся основным источником рек региона, сокращаются со средней интенсивностью 0,6–0,8% в год по площади оледенения и около 0,1% — по объему льда. Все это требует  принятия срочных мер по адаптации к резким климатическим изменениям и устойчивому управлению водными ресурсами в регионе. В свою очередь, этого можно добиться только в результате принятия скоординированных действий всех стран на основе хорошо налаженного регионального сотрудничества, сбалансированного учета их интересов, совершенствования институционально-правовой базы, а также значительного увеличения инвестиций в инфраструктуру.

Одним из важных моментов данного процесса является внедрение интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) как на региональном, так и на национальном уровнях. Исходя из этого, мы начали реформировать водный сектор страны с учетом основных принципов ИУВР, включая внедрение бассейнового управления водными ресурсами. В этой связи Правительством страны в 2015 году была принята Программа реформирования водного сектора на период 2016-2025гг., целю которой, является совершенствование правовых основ и институциональных механизмов, развитие инфраструктуры и создание соответствующей базы средств имплементации, включая базы данных и информационной системы, научно-исследовательских работ, развития потенциала и т.д.

В Таджикистане, где более 95% электроэнергии вырабатывается гидроэлектростанциями, существует большая взаимосвязь воды и энергии. Развитие сельского хозяйства также, в основном, базируется на воде, поскольку более 80% сельскохозяйственной продукции производиться за счет орошаемого земледелия.

Также необходимо отметить негативные явления происходящих под воздействием последствий изменения климата при наличии  обилия водных ресурсов. Ежегодно Таджикистан сталкивается с многочисленными  селями и наводнениями, которые наносят огромный ущерб экономике страны.

В тоже время, самым приоритетным водным сектором остается обеспечение доступа населения к безопасной питьевой водой и основной санитарии. Особо актуален этот вопрос в сельской местности, где проживает более 70% населения страны.Исходя из этого, вода занимает одно из ключевых мест в Национальной стратегии развития на период до 2030 года. В целях систематизации всех целей и задач устойчивого развития, связанных с водными ресурсами, на данный момент в стране разрабатывается проект Национальной Водной стратегии до 2030 года. Проект Водного кодекса страны в новой редакции, учитывающий современные тенденции и требования, также уже разработан и находится на стадии рассмотрения. Право человека на безопасную питьевую воду и санитарию занимает ключевое место в этих документах.

Такие глобальные вызовы, как изменение климата, рост населения и урбанизация, уже давно известны, и проведены многочисленные исследования и анализы относительно их воздействия. Известно, что вследствие воздействия этих вызовов к 2030 году глобальный спрос на водные ресурсы увеличится на 50%, а разница между имеющимися ресурсами пресной воды и спросом на них достигнет 40%.

Между тем, по оценкам различных институтов и экспертов все еще более 844 миллионов людей в мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде, 1,8 млрд. людей пьют воду из источников, загрязненных фекалиями, а 2,4 млрд. людей не имеют доступа к улучшенным санитарным условиям. А к 2050 году ожидается, что число людей, живущих в регионах с повышенным водным стрессом, достигнет 2,3 млрд. человек.

Значимое воздействие изменения климата проявляется в виде стихийных бедствий, связанных с водой. За период 2000-2016гг. вследствие воздействия селей и наводнений погибли более 107 тысячи человек. К 2050 году стоимость активов, которые будут находится под риском наводнений, по предварительным оценкам может составить 45 триллионов долларов США. Одним из серьезных последствий таких явлений является разрушение и вывод из строя различной инфраструктуры народного хозяйства.

Наряду с вышеперечисленным существуют еще множество других проблем и вызовов, которые усугубляют сложившуюся ситуацию и подрывают усилия стран по достижению Целей устойчивого развития. Очевидно, что эти тенденции будут продолжаться в ближайшие десятилетия и человечеству необходимо принять все меры и действия для их решения.

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030г., Аддис-Абебская программа действий третьей Международной конференции по финансированию развития, Сендайская рамочная программа действий по снижению риска бедствий на 2015-2030гг., Парижское соглашение по климату уже заложили хорошую основу для дальнейшего продвижения водных вопросов на различных уровнях. Однако, для успешного их решения необходимы политическая воля, мобилизация усилий всех заинтересованных сторон и адекватные подходы и инструменты.

На наш взгляд есть целый ряд вопросов, который должен быть учтен в дальнейших шагах в этом направлении.

Первое, вопросы финансирования. Финансовый и экономический кризисы последних лет продолжают негативно сказываться на предпринимаемые усилия стран по обеспечению соответствующего финансирования водного сектора. В этом плане поддержка инициатив по улучшению финансирования водного сектора, в том числе использование существующих глобальных инвестиционных фондов подобно Зелёному климатическому фонду, является очень важной и своевременной. Особенно это важно для развивающихся стран, так как подсчитано, что от 15 до 30 млрд. долларов США, вложенных инвестиций в улучшение управления водными ресурсами в развивающихся странах, могут дать прямые доходы в объеме до 60 млрд. долларов США. Особо важным в этом контексте является также увеличение финансирования водного сектора за счет государственного бюджета.  Необходимо также отметить, что несмотря на неуклонный рост доли Официальной помощи развития (ОПР) водохозяйственного сектора, в общем объеме средств, выделяемых по линии ОПР, остается относительно неизменной и с 2005 года не превышает 5 процентов.

Второе, вопросы инвестиций и инфраструктуры. Модернизация существующей и создание новой инфраструктуры, а также привлечение новых технологий, безусловно, сыграют ключевую роль в обеспечении надёжного регулирования и эффективного использования водных ресурсов, тем самым внося значимый вклад в обеспечении водной безопасности. К примеру, строительство крупных и средних водохранилищ и гидроэлектростанций позволяет обеспечить надежное регулирование стока в условиях изменчивости климата, выработать недорогую и экологически чистую электроэнергию, обеспечить защиту территорий и населения от селей и наводнений, содействовать смягчению влияния засухи и значительно сократить выбросы углекислых газов в атмосферу. То есть, правильно запланированный инфраструктурный проект может одновременно содействовать решению комплексу проблем. Значимую роль в решении это вопроса мог бы играть частный сектор, которому необходимо предоставить соответствующие условия, в том числе через механизмы государственно-частного партнерства.

Третье, переход к «зеленому развитию» и нексусный подход. Несомненно, водные ресурсы, в качестве возобновляемых источников энергии, также занимают достойное место в обеспечении зеленого роста, в концепции которого заложено постепенное избавление экономики от использования невозобновляемых источников энергии. Сегодня гидроэлектроэнергия составляет около 20% от общемирового производства электроэнергии, в то время как имеющиеся ресурсы и возможности позволяют значительно увеличить этот показатель. Конечно, с учетом роста населения и необходимости увеличения производства продовольствия, электроэнергии и покрытия других нужд, необходимо также применение комплексного и интегрированного подхода. В связи с этим, переход на интегрированное управление водными ресурсами и применение «нексусного» подхода является очень важным для достижения этих целей.

Четвертое,  вовлеченность всех заинтересованных сторон. Создание механизма многостороннего партнерства с привлечением всех заинтересованных сторон в обсуждении водных вопросов имеет важное значение, особенно для принятия сбалансированного решения с учетом их интересов. Особую роль в этом процессе могут сыграть женщины.

Пятое,  вопросы трансграничного сотрудничества. Развитие водной дипломатии является ключевым инструментом для решения межгосударственных вопросов, связанных с водой.

В бассейнах международных рек расположены 145 стран мира, благосостояние населения которых, во многом, зависит от наличия хорошо налаженной водной кооперации.  Отсутствие же надлежащего сотрудничества влечет за собой серьезные риски и издержки. Из-за несоответствующего сотрудничества многие проблемы остаются нерешенными. В конечном итоге, все это отрицательно сказывается на экономическую и социальную ситуацию во всех странах, разделяющих общие бассейны.

Итоговый документ Международной конференции ООН по устойчивому развития Рио+20 «Будущее, которого мы хотим» определил воду в качестве основы для достижения устойчивого развития. Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года включила воду как отдельную цель ЦУР. Как логическое продолжение этих идей Республика Таджикистан предложила объявить период 2018-2028гг. Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития», которое было поддержано всеми странами-членами ООН. Десятилетие станет важной платформой для политического диалога, обмена информацией и опытом, и важным инструментом для содействия достижению согласованных на международном уровне целей и задач, связанных с водными ресурсами, в том числе содержащихся в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Мы уверены, что международное сообщество воспользуется должным образом преимуществами и возможностями новой Декады для решения водных вопросов на всех уровнях, в том числе для достижения целей и задач устойчивого развития, связанных с водой.

UN Chronicle: Water for Sustainable Development

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное