Новости Министерства



Участие в первой встрече глав государств Центральной Азии и Федеративной Республики Германия

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

29 сентября Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил в Берлине на первой встрече глав государств Центральной Азии и Германии.

   

На встрече главы государств обсудили дальнейшие направления плодотворного сотрудничества.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что результаты сегодняшней встречи будут способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан и страны региона прилагают совместные усилия для углубления регионального сотрудничества в различных сферах экономики, в том числе в сфере водообеспечения и энергетики, промышленности, транспорта и коммуникаций.

«Мы заинтересованы в развитии торгово-экономического сотрудничества с Германией и странами региона с учетом потенциала сторон», - отметил Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон.

Лидер нации в этом контексте счёл важным развитие сотрудничества в области «зелёной» экономики, цифровизации и инноваций.

В ходе своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон обсудил потенциал гидроэнергетических ресурсов Таджикистана для производства «зелёной» энергии, глобальные инициативы Таджикистана в направлении решения глобальных проблем, таких как изменение климата и его влияние, таяние ледников и другие проблемы мирового сообщества, в этой связи подчеркнул важность расширения сотрудничества с партнёрами, в том числе с Германией.

Было сочтено важным направить усилия в регионе на создание производственных цепочек, стимулирование экспортной деятельности и расширение ассортимента предлагаемых товаров.

Было подчёркнуто, что сельское хозяйство Таджикистана, как основа обеспечения продовольственной безопасности, является приоритетным направлением привлечения инвестиций.

Наша страна богата различными минеральными ресурсами. Поэтому Таджикистан заинтересован в развитии сотрудничества с партнёрами в сфере переработки полезных ископаемых.

Было подчёркнуто, что Таджикистан заинтересован в увеличении экспорта промышленной и других видов продукции на мировые рынки.

В этой связи Глава государства назвал важным упрощение доступа к европейскому рынку и совместное формирование эффективных транспортных и логистических коридоров.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон приветствовал реализацию инициатив по продвижению транспортно-энергетической связей между Центральной Азией и другими регионами, а также цифровизации торговли.

В ходе обсуждения вопроса о сотрудничестве в области безопасности была отмечена ситуация в Афганистане, также было подчёркнуто: «Мы выступаем за скорейшее укрепление мира, безопасности и стабильности в этой соседней стране».

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе своего выступления обратил внимание глав государств на вопрос развития сотрудничества в секторе образования и подготовки кадров для различных сфер экономики.

В завершение встречи была принята совместная Декларация глав государств стран Центральной Азии и Германии.

 

http://prezident.tj/ru/node/31559

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное