Новости Министерства



Обзор Послания Президента Республики Таджикистан Верховному Собранию страны от 23 декабря 2022 года

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Сегодня в Министерстве экономического развития и торговли состоялось мероприятие по разъяснению социально-экономических аспектов Послания Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли страны «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики» от 23 декабря 2022 года. В нем приняли участие руководство, сотрудники центрального аппарата министерства и его подструктур.

Мероприятие открыл министр экономического развития и торговли Завкизода Завки Амин и отметил, что Послание Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли является руководством основных направлений внутренней и внешней политики страны на предстоящие периоды. В послании были поставлены конкретные задачи по выгодному продвижению внешней политики и обеспечению прогресса отраслей экономики, в том числе промышленности, энергетики, дорог и транспорта, безопасности и обороны, защите прав и порядка, здравоохранения, культуры, науки и образования, социальной защиты населения, молодежи, спорта и туризма.

Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в послании определил достижения Республики Таджикистан за прошедшие 5 лет и перспективы развития сфер национальной экономики на последующие годы.

В частности, за последние пять лет среднегодовой рост экономики страны был обеспечен на уровне 7,3%, а в 2022 году – на уровне 8 процентов. Объем валового внутреннего продукта страны от 71 млрд. сомони 2018 года был увеличен до 115 млрд. сомони в 2022 году или в 1,6 раза.

Было подчеркнуто, что в послании были поставлены задачи соответствующим министерствам и ведомствам, в том числе Министерству экономического развития и торговли, по предотвращению воздействия потенциальных рисков на национальную экономику и обеспечению устойчивого экономического развития страны, эффективному и рациональному использованию имеющихся возможностей и ресурсов, поиску новых источников экономического развития, повышению конкурентоспособности отечественного производства, привлечению инвестиций и реализации государственных стратегий и программ.

В связи с этим руководство и все сотрудники центрального аппарата министерства и его подразделений с большой ответственностью решили, что Послание Главы государства является главным направлением своей деятельности и предпринимают меры для обеспечения качественного и своевременного выполнения плана его мероприятий.

На собрание также руководители структурных подразделений центрального аппарата министерства высказали свое мнение по вопросам развития реального сектора, торговли, социальной сферы в связи с реализацией на практике указаний и поручений послания.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное