Новости Министерства



Министр экономического развития и торговли принял участие в очередном заседании Совета Евразийского банка развития и встретился с Председателем Банка

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

24 июня 2022 года делегация Республики Таджикистан во главе с Министром экономического развития и торговли / Полномочным представителем Евразийского банка развития (ЕАБР) от Республики Таджикистан Завкизода Завки Амином приняла участие в очередном заседании Совета ЕАБР в г. Нур-Султан, Республики Казахстан.

На заседании были обсуждены вопросы годового отчета Банка, оценок международного аудита и внутреннего аудита Банка, распределения прибыли Банка, создания дочерних компаний Банка и приняты соответствующие решения.

В связи с указанными вопросами был заслушан отчет Председателя ЕАБР Подгузова Николая Радиевича.

Отмечено, что, несмотря на влияние мировой и региональной экономической и финансовой ситуации, прибыль Банка увеличилась вдвое по сравнению с предыдущим отчетным годом, а общий объем инвестиционного фонда Банка за годы его деятельности составил 4,5 млрд долларов США.

Вместе с тем, в рамках данного мероприятия состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амина с Председателем Евразийского банка развития Подгузовым Николаем Радиевичем.

Завкизода З. А. отметил, что в рамках мудрой и дальновидной политики Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона сотрудничество с партнерами по развитию, в том числе с ЕАБР, имеет важное значение для развития национальной экономики. 

В ходе встречи стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества между Республикой Таджикистан и ЕАБР, привлечения льготных средств за счет внешних факторов и антикризисного плана Правительства, новых приоритетных проектов исходя из целей и перспектив развития страны и перспективы среднесрочного сотрудничества.

В связи с этим Завкизода З. А. попросил Председателя Совета ЕАБР увеличить финансирование социально-экономических секторов Таджикистана для достижения стратегических целей и приоритетов Правительства, в том числе развития зеленой экономики, цифровой экономики, индустриализации социальной сферы и усиления экспортного потенциала.

В свою очередь Председатель ЕАБР выразил готовность увеличить финансирование проектов в данных направлениях и заверил, что инвестиционный портфель Банка в Республике Таджикистан увеличится до 5% от общего инвестиционного портфеля Банка.

Следует отметить, что на сегодняшний день ЕАБР реализовал 6 инвестиционных проектов на сумму 51,7 млн. долларов и по Евразийскому фонду устойчивости и развития ЕАБР 7 грантовых и льготных проектов на сумму 215 млн. долларов реализованы  в различных отраслях экономики Республики Таджикистан.

Следующее заседание Совета ЕАБР запланировано на 2-й квартал 2023 года.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное