Новости Министерства

Ошибка
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 56


В Душанбе обсудили методы и институт измерения бедности

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Передовой международный опыт и национальные подходы к измерению бедности находились в центре внимания международной конференции, состоявшейся сегодня в Душанбе. 

Конференция проводилась Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан, в партнёрстве с Агентством по статистике при Президенте РТ, Центром стратегических исследований при Президенте РТ и Всемирным банком, которые являются членами Совета по бедности и измерению среднего класса.

Конференцию, участниками которой были представители правительства, донорских агентств, СМИ и организаций гражданского общества, открыли начальник Управления стратегического планирования и реформы Исполнительного аппарата Президента РТ Шухрат Максудзода и Менеджер Всемирного банка по вопросам бедности в регионе Европы и Центральной Азии Каролина Санчез-Парамо.

Целью этой конференции было представление мировых методов измерения бедности и их ограничений, сравнение национальных измерений бедности и институтов с международным опытом, а также обсуждение Национальной методологии измерения бедности в Таджикистане. Предлагаемая Национальная методология измерения бедности основана на Исследовании бюджета домохозяйств (ИБД) и является первой национальной методологией.

В предыдущие годы (1999-2009) бедность в Таджикистане измерялась с использованием Исследования уровня жизни в Таджикистане (ИУЖТ). Тем не менее, оба подхода - ИБД и ИУЖТ- используют различные планы обследований и, таким образом, полученные благодаря этим подходам данные, не сопоставимы. Новый подход - Национальная методология измерения бедности - основана на международном передовом опыте измерения бедности и окажет содействие Правительству Таджикистана в сборе исчерпывающих и надежных данных о домохозяйствах, а также позволит регулярно публиковать отчёты о тенденциях и индикаторах бедности в Таджикистане.

«Мы рады видеть усилия Таджикистана, предпринимаемые для принятия национальной методологии измерения бедности. Это результат многолетней работы правительства, национальных экспертов, научно-исследовательских центров и других заинтересованных сторон в партнёрстве со Всемирным банком», отметила Менеджер Всемирного банка по вопросам бедности в регионе ЕЦА Каролина Санчез-Парамо. «Эта методология позволит стране регулярно обновлять национальные данные об уровне бедности и благосостояния населения, отслеживать тенденции и информировано принимать важные политические решения».

Национальные эксперты из Колумбии и Грузии поделились своим опытом того, как их страны перешли к внедрению усовершенствованных институциональных механизмов для измерения бедности и приняли улучшенные национальные методологии, которые позволили им регулярно собирать и публиковать информацию, связанную с бедностью. Всемирный банк выступает в роли партнёра Таджикистана в сфере повышения потенциала для сбора высококачественных, политически значимых, данных посредством политематических исследований домохозяйств, анализа данных, их использования при формулировании политики.

Благодаря поддержке трастового фонда, финансируемого DFID, Всемирный банк оказал содействие Правительству в организации межгосударственного Консультативного совета по бедности и среднему классу при Министерстве экономического развития и торговли. Совет объединяет ключевые государственные органы и играет координационную роль в вопросах, относящихся к данным об уровне бедности. В соответствие с глобальными целями Группы Всемирного банка, Стратегия странового партнёрства Таджикистана и Всемирного банка акцентируются на снижении крайней бедности и продвижении общего процветания путём расширения возможностей для частного сектора и уязвимых групп.

В настоящее время портфель Всемирного банка состоит из 13 инвестиционных операций на общую сумму в US$220,6 миллионов. Самая большая доля портфеля принадлежит сектору городского, сельского и социального развития (21%), за ними следуют сельское хозяйство (18%), энергетика (16%), управление (10%), экологические и природные ресурсы (7%), здравоохранение, питание и население (7%), образование (7%), водоснабжение (7%), торговля и конкурентоспособность (5%), социальная защита и труд (2%).

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное