Новости Министерства



Проведение первого заседания Межведомственной Рабочей группы «Социальная защита» Совета национального развития при Президенте Республики Таджикистан

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

23 ноября 2021 года Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан, в сотрудничестве с Министерством здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан, при технической поддержке ПРООН, проведено первое заседание Межведомственной рабочей группы Совета национального развития при Президенте Республики Таджикистан «Социальная защита».

На заседании члены межведомственной Рабочей группы ознакомились с ролью Совета Национального развития при Президенте Республики Таджикистан, в качестве платформы для разработки общей политики устойчивого развития, а также с функциями и ролью Рабочей группы, которая представлена государственными органами, партнерами по развитию, частным сектором и общественными организациями.

Участники первого заседания Рабочей группы обсудили вопросы обеспечения устойчивого развития системы социальной защиты, являющейся стратегическим приоритетом социальной политики Республики Таджикистан, а также достижения и вызовы, стоявшие перед Министерством, в рамках реализации Программы среднесрочного развития на 2016-2020 годы и других отраслевых программ с учётом ЦУР.

Были представлены завершенные и предстоящие шаги по реализации исследовательского проекта по выявлению доступа и участия людей с ограниченными возможностями в области здравоохранения, социальной защиты, доступ к средствам существования, а также создание стандартов доступности в Таджикистане, который проводится при партнерстве с Министерством здравоохранения и социальной защиты Республики Таджикистан. Исследование затронет обзор существующей системы здравоохранения и социальной защиты, выявление и понимание реальных проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

Кроме того, участники первого заседания получили возможность ознакомиться с обследованием района Рудаки Республики Таджикистан, проведенным Всемирной Организацией Здравоохранения, направленным на выявление процента людей с функциональными ограничениями и потребности во вспомогательных технологиях, а также процент удовлетворения данной потребности. Обследование показало, что в среднем 24,6% опрошенных респондентов испытывают хотя бы некоторые трудности в одной из функциональных областей, из них 6,9 % испытывают потребность минимум в одном вспомогательном средстве, но не имеют возможности его приобрести. По итогу проведенного обследования ВОЗ разработало рекомендации в отношении всеобщего охвата услугами здравоохранения сучетом обеспечения вспомогательными технологиями, которые были презентованы на данном заседании.

В ходе заседания, также была представлена система мониторинга и оценки ПСР на 2021-2025 годы, обсуждались ее основные отличия от системы мониторинга и оценки ПСР на 2016-2020 годы, а также вопросы  интеграции ЦУР в процесс разработки отраслевых программ.

По завершению заседания проведен тренинг по повышению потенциала членов Рабочей группы, который продлился до 24 ноября. Целью тренинга являлось обучение участников  основам стратегического отраслевого планирования, мобилизации ресурсов, а также принципам мониторинга и оценки в области социальной защиты. 

С целью совершенствования системы мониторинга и отчетности реализации национальных, отраслевых и местных программ развития и ЦУР Секретариат Совета национального совета развития при Президенте Республики Таджикистан формирует Межведомственные Рабочие группы из числа представителей отраслевых министерств и ведомств,  общественных организаций, а также партнеров по развитию.  Всего сформировано  14 Межведомственных  Рабочих групп Совета национального развития согласно выделенным отраслевым направлениям развития, охватывающих приоритеты Национальной стратегии развития на период до 2030 года и ЦУР. 

За дополнительной информацией обращайтесь в Секретариат Совета Национального развития при Президенте Республики Таджикистан по адресу г. Душанбе, улица Бохтар по телефону  221-13-53 и электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное