Новости Министерства



Речь на встрече с руководителями и активистами Шугнанского района

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Дорогие соотечественники!

Уважаемые руководители, активисты и представители общественности Шугнанского района!

Наша рабочая поездка в раеподобный Шугнан состоялась в то время, когда несколькими днями назад славный народ Таджикистана, в том числе жители Горно-Бадахшанской автономной области и Шугнанского района, с чувством патриотизма отметили тридцатилетие Государственной независимости нашего любимого Таджикистана.

С большим удовольствием и искренне поздравляю всех славных жителей Шугнанского района и всех вас – достопочтенных присутствующих с этой поистине исторической и судьбоносной датой, желаю каждому из вас счастья, благополучия и успехов в осуществление ваших созидательных планов.

В этой связи следует особо отметить один момент: одним из великих сыновей нации, внесшим реальный вклад в становление таджикского государства, является Герой Таджикистана Шириншо Шотемур — уроженец Шугнана, имя и подвиг которого и сегодня являются предметом гордости жителей этого края и всей таджикской нации.

Хочу с удовлетворением отметить, что каждый наделенный чувством патриотизма и гордости житель этого края внес достойный вклад во имя благоустройства и созидания и встречи со значительными достижениями праздника Независимости Таджикистана и прилагает серьезные усилия для устойчивого развития нашего независимого государства, повышения уровня и улучшения качества жизни его населения.

Патриотически настроенные жители и предприниматели Шугнанского района в рамках подготовки к 30-летию Государственной независимости завершили строительство 79 социально-экономических объектов на общую сумму более 75 миллионов сомони, в которых более 600 человек стали обеспечены рабочими местами.

В ходе сегодняшней рабочей поездки мы сдали в эксплуатацию ряд новых объектов, в том числе спортивную площадку, современный центр обслуживания, административное здание агентства труда, миграции и занятости населения, и заложили камень в фундамент строительства Площади Государственного флага.

Кроме того, до конца 2021 года планируется сдача в эксплуатацию еще 8 юбилейных объектов на сумму 50 миллионов сомони.

Все эти начинания направлены на то, чтобы район стал еще благоустроеннее и краше, улучшились жилищные условия населения и решились многие социальные проблемы.

В целом следует отметить, что в период независимости Шугнанский район превратился в процветающий и красивый район и даже в современный город, потому что почти все работы по благоустройству на его территории осуществились за последние 18-20 лет.

В период независимости Правительство страны выделило 1,9 миллиарда сомони из всех источников финансирования на капитальное строительство и развитие инфраструктуры Шугнанского района.

Кроме того, на социально-экономическое развитие района из государственного бюджета выделено более 530 миллионов сомони.

В частности, за этот период из республиканского бюджета выделено 457 миллионов сомони на поддержку районного бюджета и финансирования различных сфер.

Только за последние два года финансирование из государственного бюджета для социально-экономического развития района составило более 100 миллионов сомони.

За годы независимости в районе реализовано 8 государственных инвестиционных проектов в различные сферы – социальной, охраны окружающей среды, дорожного строительства, энергетики и других отраслях на сумму 36 миллионов сомони, и в настоящее время продолжается реализация еще 4 проектов.

Также в рамках Программы социально-экономического развития Шугнанского района на 2016-2020 годы реализовано 63 проекта на сумму 80 миллионов сомони.

Следует отметить, что в период независимости кредитно-финансовыми организациями субъектам предпринимательства и населению района было предоставлено кредитов на сумму более 245 миллионов сомони, и только за восемь месяцев текущего года – 14 миллионов сомони, что на 33% больше, чем за аналогичный период 2020года.

Одним из факторов благоустройства и улучшения условий жизни населения является предоставление кредитов, и Национальному банку, Государственному сберегательному банку «Амонатбанк» и другим кредитным организациям необходимо уделять больше внимания этому вопросу в будущем.

В результате государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства в Шугнанском районе в настоящее время осуществляют деятельность 587 предпринимательских субъектов, что в два раза больше, чем десять лет назад.

Увеличение числа предпринимателей также напрямую способствует реализации одной из национальных целей – ускоренной индустриализации страны.

Например, в 2020 году на 9 предприятиях и 45 малых промышленных цехов района было произведено продукции на сумму более 50 миллионов сомони, что в 13 раз больше, чем в 2000 году.

По плану на 2021 год предприниматели района планируют строительство 10 малых промышленных предприятий с созданием десятков новых рабочих мест, а в первом полугодии текущего года было запущено 6 из них.

Напомним, что с учетом ресурсов и возможностей района и обеспечения дальнейшего развития промышленности приоритетное внимание следует уделять созданию цехов и предприятий по переработке сельхозпродукции, производству продуктов питания, шитью, фармацевтике, стройматериалам и развитию народных ремесел.

Потому что таким образом можно создать новые рабочие места для сотен жителей района.

По данным в районе в 2020 году посевные площади достигли 2,1 тыс. га, и по сравнению с 1991 годом посевные площади под картофелем увеличились в 4 раза, под овощами — в 3,2 раза.

За годы независимости в районе увеличилось производство зерновых в 1,5 раза, картофеля в 4,5 раза, овощей в 2,4 раза, фруктов более чем в 13 раз, и яиц в 67 раз.

За этот период населению района было выделено 409 га президентских земель и 1267 га приусадебных участков, что способствовало созданию новых рабочих мест, увеличению доходов и значительному улучшению обеспечения внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией.

Также в рамках государственных программ в районе введено в сельскохозяйственный оборот 70 га залежных земель и создано 18 га новых садов.

 

Условия района благоприятны для развития сельскохозяйственной отрасли, в том числе растениеводства и животноводства, а при эффективном и рациональном использовании существующих условий и возможностей сельские труженики района смогут внести ценный вклад в обеспечение внутреннего рынка отечественной продукцией, охрану продовольственной безопасности страны и создание новых рабочих мест.

Вызывает удовлетворение, что за период Независимости социальные сферы района, включая образование, здравоохранение, культуру и спорт, вышли на принципиально новое направление и из года в год развиваются.

Правительство Республики Таджикистан принимает все необходимые меры для постоянного улучшения качества услуг в системах образования и здравоохранения и приведения их в соответствие с международными стандартами.

С этой целью в Шугнанском районе за годы Независимости построено и сдано в эксплуатацию 41 новое учебное заведение и дополнительные корпуса на 6200 мест на сумму более 33 миллионов сомони.

Как я уже не раз говорил, здоровье нации — это богатство государства, и вся наша работа и деятельность зависят от здоровья.

В связи с этим, государство и Правительство страны уделяют особое внимание улучшению условий в медицинских учреждениях и повышению уровня оказания медицинских услуг населению.

За период Государственной независимости в Шугнанском районе построено и сдано в эксплуатацию 30 медицинских учреждений, на 26 объектах проведён капитальный ремонт.

В настоящее время в посёлке Вахдат ведется строительство центральной районной больницы на сумму более 22 миллионов сомони, что, безусловно, поможет повысить уровень оказания медицинских услуг населению района.

Для удовлетворения потребностей сектора здравоохранения района специалистами на сегодняшний день 57 молодых людей прошли обучение в Таджикском государственном медицинском университете по президентской квоте, 30 из которых закончили обучение и работают в медицинских учреждениях района.

В настоящее время в указанном университете обучаются 28 выпускников школ Шугнанского района согласно президентской квоте.

Молодежь, как движущая сила общества, занимает достойное место в социальной политике государства и Правительства страны.

За последние тридцать лет в Шугнанском районе построены и сданы в эксплуатацию десятки спортивных объектов для обеспечения здоровья молодежи, популяризации спорта и пропаганды здорового образа жизни.

Сегодня в районе действуют 48 спортивных залов и 10 спортивных площадок.

Следует отметить, что спортсмены района завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 17 бронзовых медалей только на международных соревнованиях, 8 юношей являются мастерами спорта Таджикистана и 35 – кандидатами в мастера спорта.

Напоминаю, что развитие спорта, тренировки и их популяризация являются очень важным фактором физического и психического здоровья, препятствует присоединению молодых людей к каким-либо экстремистским и деструктивным движениям и группам, направляет на их изучение наук, освоение знаний, профессий, а также на созидательный труд, иными словами на защиту  интересов Родины и общества.

Все вы – уважаемые присутствующие, хорошо осознаете сложившуюся ситуацию и быстро изменяющую ситуацию в регионе и современном мире.

В этих условиях задача каждого из нас заключается в том, чтобы всегда быть бдительными, сохранять и защищать величайшее достижение независимости – мир, спокойствие, политическую стабильность и национальное единство.

Выражаю уверенность, что гордый и патриотичный народ Шугнанского района продолжит добрые традиции наших предков, внесёт достойный вклад в развитие и процветание нашей независимой страны и достигнет ещё больших социально-экономических достижений.

Еще раз искренне поздравляю всех жителей района и всех Вас, дорогие присутствующие, с тридцатой годовщиной Государственной независимости нашего дорогого Таджикистана и желаю каждой семье жителей района здоровья, счастья и благополучной жизни.

Будьте всегда здоровы и счастливы, дорогие соотечественники!

http://president.tj/ru/node/26744

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное