Новости Министерства



Участие в культурной программе, посвященной 30-летию Государственной независимости на стадионе Раштского района

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

22 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после открытия ряда объектов в центре Раштского района провел искреннюю встречу с руководителями и активистами Раштской долины, принял участие в культурной программе, посвященной 30-летию Государственной независимости.

В начале Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех жителей с большим национальным праздником — 30-летием Государственной независимости.

Было подчёркнуто, что согласно плану работ по созиданию и благоустройству во всех районах долины, трудолюбивыми и патриотически настроенными жителями планировалось в целом на сумму 445 миллионов сомони построить около 1000 объектов производственного и социального назначения, и на сегодняшний день построено 880 объектов.

Правительством страны за период независимости для социально-экономического развития районов области из всех источников финансирования направлено более 6,6 млрд. сомони, в том числе в Нурободский район — 2,2 млрд, в Раштский район 1,5 млрд, Сангворский район — 914 млн, Лахш — 1,2 млрд и Таджикабад 787 млн. сомони.

Также, в Раштском районе до сегодняшнего дня на строительство и реконструкцию, модернизацию образовательных и медицинских учреждений, строительство и реконструкция автомобильных дорог, увеличение производственных мощностей и отливание энергии, снижение ее потерь, развитие сельскохозяйственной отрасли и поддержка дехканских хозяйств, берегоукрепительные работы и устранение последствий стихийных бедствий реализовано 79 государственных инвестиционных проектов на сумму более 2,3 млрд сомони, в настоящее время продолжается реализация 21 проекта, в рамках которых на сегодня освоено 183 млн сомони.

Только за последние 10 лет в районы региона было привлечено 150 миллионов сомони прямых иностранных инвестиций, что способствовало обеспечению большого числа населения рабочими местами.

Наряду с этим, населению районов района выделено 11,4 тыс. га приусадебных земель, что в три раза больше по сравнению с периодом до 1991 года.

Для решения социально-экономических проблем жителей долины за последние пять лет в рамках программ развития регионов, реализованы сотни проектов на общую сумму более 200 миллионов сомони.

Кроме того, в рамках новых программ развития местности на последующие пять лет предусмотрена реализация более 900 проектов на сумму 2,8 млрд. сомони.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководителям исполнительных органов государственной власти эффективно использовать богатые ресурсы и возможности для развития перерабатывающей промышленности.

На сегодняшний день в Раштской долине в рамках нескольких государственных инвестиционных проектов построены и введены в эксплуатацию 128 километров линий электропередачи, 45 малых гидроэлектростанций общей мощностью 3,2 тысячи киловатт-часов и два административных здания для электрических сетей региона.

На сегодняшний день Правительством страны реализовано 16 инвестиционных проектов в сфере дорог и транспорта в Раштской долине на сумму более 2,5 миллиарда сомони, построено и сдано в эксплуатацию 614 километров дорог и 25 мостов.

В настоящее время реализуются еще 3 государственных инвестиционных проекта на сумму около 5 миллиардов сомони, в рамках которых будут построены и сданы в эксплуатацию 100 км дорог международного и республиканского значения, 3 тоннеля и 20 мостов.

За годы независимости в районах Раштской долины построено и сдано в эксплуатацию 292 новых учебных корпуса для более чем 54 тысяч учащихся. До конца этого года будет построено 13 новых учебных корпусов и дополнительные классы на 7000 ученических мест.

Правительство страны постоянно принимает меры по созданию современных условий для оказания медицинских услуг и доступа к ним в Раштской долине.

С этой целью с момента обретения независимости в Раштском районе построено и реконструировано 15 районных медицинских центров, около 130 поликлиник и десятки других медицинских учреждений.

За период Независимости около 1000 человек из Раштского района прошли обучение в высших медицинских учебных заведениях, в том числе 350 человек по Президентской квоте страны для подготовки медицинских специалистов.

В завершение своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность в том, что патриотические люди этого региона будут и дальше продолжать направлять свои патриотические усилия для дальнейшего развития и украшения своей Родины и укрепления основ нашего независимого государства.

Здесь после выступления Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона прошла красочная концертная программа мастеров искусств и артистов, посвященная 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан.

http://president.tj/ru/node/26658

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное