Новости Министерства



Состоялось заседание по обсуждению разработки проекта Рамочного сотрудничества Правительства Республики Таджикистан с Организацией Объединенных Наций по устойчивому развитию на 2023-2026 годы с учетом стратегических приоритетов страны.

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

21 сентября 2021 года под председательством Министра экономического развития и торговли Завкизода Завки Амином и Постоянного координатора ООН в Таджикистане, г-жи Сезин Синанолу с участием министра энергетики и водных ресурсов, министра труда, миграции и занятости населения, председателя государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом и руководителей других соответствующих министерств и ведомств, представителей агентств ООН состоялось совещание по разработки проекта сотрудничестваПравительства Республики Таджикистан и ООН по устойчивому развитию на 2023-2026 годы с учетом стратегических приоритетов страны.

Завкизода З. А. отметил что, приоритетные направления развития отраслей национальной экономики на 2021 год и последующие семь лет, которые определены Основателем мира и национального единства - Лидером нации, Президентом Республики Тадикистан уважаемым Эмомали Рахмоном в очередном послании Маджлиси Оли, а также представили достижения Правительства страны в рамках реализации рамочной программы ООН по оказанию помощи развитию Таджикистана на 2016-2022 годы, в соответствии с национальными интересами страны.

В частности, было отмечено, что в результате принятых Правительством Республики мер в сотрудничестве с агентствами ООН и другими партнерами по развитию страны в плане обеспечения устойчивого и сбалансированного экономического развития на период 2016-2020 годов среднестатистического развития ВВП достигло не менее 7 процентов, объем ВВП увеличился в 1,6 раза. Доля экспорта во внешнеторговом обороте увеличилась с 20 по 31%, а доля импорта снизилась с 80 до 69%. В результате только за последние пять лет внутри страны на общую сумму более 44 млрд. сомони была произведена импортозамещающая продукция, что привело к снижению зависимости потребительского рынка от импортной продукции. Денежные доходы населения увеличились в 1,9 раза, а число предпринимателей-в 1,6 раза. Уровень бедности снизился с 31,3% до 26,3%, согласно оценке Всемирного банка, по темпам сокращения бедности Таджикистан вступил в ряды 10 ведущих стран мира. Долголетие населения увеличилось на 1,4 года и достигло 75,2 года. Смертность матери и ребенка за этот период снизилась соответственно на 13,1 и 26,9%.

В направлении развития образования значительный вклад в расширение охвата дошкольным и средним образованием, особенно в период пандемии КОВИД-19, и анализ всех образовательных программ, свыше 43,000 детей были привлечены к обучению в дошкольном учреждении и 6,139 детей с физическими ограничениями через инклюзивное образование. В направлении социальной защиты в результате оказания помощи в разработке программ социальной защиты и их реализации увеличилось охват нуждающихся лиц в программах социальной защиты на 60 процентов, а в 2020 году расходы на сферу социальной защиты составили 6,4% ВВП. С целью обеспечения экологической устойчивости по предотвращению чрезвычайных ситуаций и поддержке семей, пострадавших от стихийных бедствий в целом, 518.430 человек (57% женщин) в 20 уязвимых районах были переданы средства от снижения риска стихийных бедствий и адаптации к изменению климата, включая сохранение и устойчивое использование природных ресурсов.

Г-жа Сезин Синанолу, постоянный координатор ООН в Таджикистане, поздравила Правительство республики за достижение значительного развития в период реализации программы ЮНДАФ и выразила признательность за эффективное сотрудничество и достижение совместных результатов для поддержки населения Таджикистана. Также она отметила, что новое соглашение о сотрудничестве между правительством Таджикистана и ООН является отражением наших совместных обязательств для каждого человека в Таджикистане. Принцип нового соглашения-это переход от "помощи развитию" к сотрудничеству, и это средство совместной ответственности за преимущества и результаты. Новое соглашение направлено на доступ к Целям устойчивого развития и сосредоточено на результатах. Это важный инструмент для планирования и реализации мероприятий по развитию ООН и вклада на уровне страны в поддержку повестки дня на период до 2030 года и целям устойчивого развития.

Экономист бюро Постоянного координатора ООН в Таджикистане Овайс Паррай представил присутствующим презентацию по обзору общего анализа страны, Александра Маккензи международного консультанта и Виктора Ославского представителя Всемирной Организации Здравоохранения по приоритетам стратегического сотрудничества, Ана Лукатела руководителя Бюро Постоянного координатора ООН в Таджикистане и г-жой Нора Сахатчу консультанта по вопросам регионального сотрудничества офиса ООН. Слушателям были представлены презентации о дальнейших шагах по разработке Рамок сотрудничества и помощи региональному отделению ООН, а также состоялся обмен мнениями и полезными предложениями по этим вопросам.

В конце мероприятия члены совместного руководящего комитета, включая представителей партнеров по развитию, а также министерств и ведомств страны, выразили готовность совместно разрабатывать и эффективно реализовывать новые проекты рамочного сотрудничества.

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное