Новости Министерства



На Экономическом форуме Шанхайской Организации Сотрудничества были представлены рекомендации по развитию цифровой экономики, электронной торговли и инноваций

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

23-24 июня текущего года в городе Душанбе прошел Экономический форум Шанхайской Организации Сотрудничества на уровне министров экономики и внешнеэкономических связей на тему «Укрепление сотрудничества в сферах цифровой экономики, электронной торговли и инноваций».

В форуме приняли участие министры и представители стран-членов и наблюдателей ШОС, в том числе Российской Федерации, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Индии, Пакистана, Узбекистана, Афганистана, Беларуси, Азербайджана, Ирана и частного сектора.

Завкизода З. А. открывая Форум, отметил цитату Основоположника мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона «В контексте нынешней глобальной ситуации крайне важным является наращивание торгово-экономического сотрудничества на пространстве ШОС».

Было отмечено, что в соответствии с поручением уважаемого Лидера нации в стране проведен ряд значительных работ по цифровизации национальной экономики, электронной торговли и упрощению торговых процедур.

В частности, приняты концепция и программа развития цифровой экономики, а Торговый портал Таджикистана официально работает с 2019 года и на сегодняшний день им пользуются более 270 тысяч человек из 40 стран мира.

Завкизода З. А. отметил, что Республика Таджикистан увеличила долю внешней торговли со странами-членами ШОС до 61% и крупнейшими торговыми партнерами страны являются Россия, Китай, Казахстан и Узбекистан.

В то же время было отмечено, что несмотря на значительный прогресс в развитии цифровой экономики, электронной торговли и инноваций в регионе ШОС, все еще остается много неиспользованных возможностей в этих сферах.

В этой связи Завкизода З. А. посоветовал разработать План мероприятий по увеличению доли цифровой экономики, реализовывать совместные проекты технопарков и цифровых технологий при содействии Межбанковской ассоциации ШОС, в том числе в свободных экономических зонах, подготовить высококвалифицированных IT-специалистов, развить инфраструктуру цифровой экономики и упростить торговые процедуры в пространстве ШОС.

В дополнении к этому было отмечено, что на долю электронной торговли сегодня приходится около 20 % всей мировой торговли и по оценкам экспертов ожидается, что до 2025 года она увеличится до 25-ти %.

В форуме Министр экономического развития Российской Решетников М. Г., Министр торговли и интеграции Республики Казахстан Султанов Б. Т., Министр экономики Исламской Республики Афганистан Карима Х. Ф., Заместитель Министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Рустамов О. Б, Заместитель Министра экономики Азербайджанской Республики Алиев Э. и главы других делегаций выступили о развитии сотрудничества в сфере цифровой экономики, электронной торговли и инноваций, в то же время высоко оценив гостеприимство таджикской стороны и организацию форума на соответствующем уровне, выразили готовность в укреплении торгово-экономических отношений в рамках ШОС.

По итогам форума, с целью дальнейшего укрепления сотрудничества в вышеназванных сферах в рамках ШОС, участники приняли «Душанбинскую декларацию».

 

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное