Новости Министерства



Сдача в эксплуатацию предприятия по производству детских игрушек ООО «Адл», участие в наврузовских мероприятиях и посещение выставки крупного племенного скота и страусов в городе Истаравшан

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

На второй день своей рабочей поездки в Согдийскую область Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Истаравшане сдал в эксплуатацию предприятие по производству детских игрушек Общества с ограниченной ответственностью «Адл» и ознакомился с его возможностями.

Было сообщено, что объект создан местным предпринимателем Мансуром Умаровым. В целом, на предприятии будут производиться 25 наименований промышленной продукции, с его открытием появится возможность для уменьшения импорта подобной продукции в Таджикистан.

Главу государства проинформировали, что в настоящее время на предприятии «Адл» постоянными рабочими местами и хорошей зарплатой обеспечены 70 местных жителей, в основном женщины. На втором этапе этот показатель будет доведен до 180 человек.

Общество с ограниченной ответственностью «Адл» имеет возможность ежегодно производить продукцию на сумму 12 миллионов сомони и реализовывать ее на внутреннем и внешнем рынках.

Было сообщено, что в настоящее время на предприятии производятся 6 видов детских игрушечных машин, 2 вида колясок, 7 видов колыбелей и 10 видов детских трехколесных велосипедов, а в будущем объем и наименование продукции будут увеличиваться. В частности, руководители предприятия намерены наладить производство двухколесных велосипедов и сравнительно крупных по объему игрушек.

По утверждению ответственных лиц, на предприятии продукция производится с использованием сырья отличного качества, которое безвредно для здоровья детей.

Конечная продукция, наряду с обеспечением внутренних рынков, также экспортируется на рынки соседних республик – Узбекистана и Кыргызстана.

Было отмечено, что на втором этапе также будет налажено производство малогабаритных электроприборов, спрос на которые очень высок.

На предприятии по производству детских игрушек установлены самые современные производственные линии, что позволяет производить качественную продукцию.

Следует отметить, что в 2020 году из республики было экспортировано велосипедов на 174,6 тысячи долларов в объеме 142 тонны или 10 тысяч 139 штук, импортировано велосипедов на сумму 639,5 тысячи долларов в объеме 551,7 тонны или 39 тысяч 406 штук. Это означает, что открытие таких предприятий снизит импорт и увеличит экспортный потенциал страны.

После открытия нового промышленного предприятия Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие в наврузовских торжествах жителей селения Джаркургон сельского джамоата Зархалол и ознакомился с результатами работы тружеников, выставленных напоказ.

По случаю праздника Навруз жители этого и других селений накрыли праздничный дастархан и выставили образцы народных ремёсел. В том числе с организацией дастархана «хафтсин» и «хафтшин» участники продемонстрировали один из древних обычаев праздника Навруз. Также искусными домохозяйками участникам были представлены суманак, различные сорта хлеба и булочек, другие национальные блюда.

В ходе мероприятия также были выставлены различные виды плова, каждый из которых был приготовлен с неповторимым умением, высоким мастерством и обладал особым вкусом.

Местные мастера продемонстрировали высокое искусство кузнечного и столярного дела, выразили благодарность Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону за постоянное внимание к развитию народных ремёсел. В частности, ремесленники города Истаравшан поблагодарили Лидера нации за льготы, предоставленные ремесленникам в рамках Годов развития села, туризма и народных ремёсел, и отметили, что это один из главных факторов развития национальных ремёсел в стране.

На месте проведения мероприятия также были выставлены напоказ различные виды сладких и сочных фруктов, собранных в садах этого края. Труженики выразили удовлетворение по поводу развития садоводства и виноградарства в последнее время, увеличения экспорта фруктов в другие государства.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех участников праздничного мероприятия с Международным Наврузом и напутствовал обучать молодое поколение древним традиционным ремёслам.

Затем Глава государства в Обществе с ограниченной ответственностью «Адл» посетил выставку крупного племенного скота и страусов.

Было отмечено, что это общество животноводческую деятельность начало сравнительно недавно и в основном занято разведением крупного племенного скота, предназначенного для производства мяса. В настоящее время в хозяйстве содержится 50 голов крупного племенного скота. Качественное мясо, производимое в хозяйстве, реализуется на внутренних рынках и способствует обеспечению изобилия продукции и регулированию цен на рынках.

Было сообщено, что в течение последних лет сфера животноводства в городе Истаравшан развивается, ежегодно увеличивается поголовье мелкого и крупного скота в хозяйстве. В частности, в рамках реализации Программы развития отрасли животноводства в Республике Таджикистан на 2018-2022 годы поголовье мелкого скота в Истаравшане достигло 105648 голов, а поголовье крупного рогатого скота составляет 55439 голов.

Специалисты хозяйства заявили о том, что намерены в кратчайшие сроки построить новую животноводческую ферму, увеличить поголовье скота и производство мяса.

В хозяйстве также налажено разведение страусов, в настоящее время их число составляет 100 особей.

Разведение этого вида птиц очень прибыльно, из каждой особи можно получать от 80 до 100 килограммов диетического мяса. Поэтому разведение страусов будет расширяться.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал ценные советы хозяйственникам по развитию и правильному разведению крупного племенного скота и страусов, поручил ежегодно увеличивать поголовье скота и производство мяса.

http://president.tj/ru/node/25452

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное