Новости Министерства



Переговоры по вопросам сотрудничества в целях развития между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Федеративной Республики Германия

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

9-10 декабря 2020 года в формате видеоконференции в целях развития отношений между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Федеративной Республики Германия состоялись межправительственные переговоры по вопросам сотрудничества в целях развития.

Делегацию Республики Таджикистан возглавил Заместитель министра экономического развития и торговли Абдурахмонзода Абдурахмон Сафарали и делегацию Федеративной Республики Германия возглавила Уполномоченный по странам Азии в Федеральном министерстве экономического сотрудничества и развития (BMZ) Гизела Хаммершмидт.  Стороны выразили уверенность в развитии и креплении экономического сотрудничества Республики Таджикистан и Федеративной Республики Германия.

Абрухмонзода А.С. отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политики Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона стратегическое сотрудничество наших стран вышли на новый уровень.

В атмосфере открытого и хорошего сотрудничества делегации договорились об использовании имеющихся в распоряжении средств, руководствуясь итогами подготовительных межправительственных консультаций, состоявшихся 5 ноября 2019 г. в Душанбе, грантовые средства со стороны Германии направлены на приоритетные сферы Республики Таджикистан.

Делегации обеих стран обсудили вопросы нынешнего и дальнейшего сотрудничества в основных направлениях, таких как устойчивое развитие экономики, здравоохранение, микрофинансовый сектор, энергетика, миграция и защита окружающей среды.

В ходе переговоров Таджикская сторона получила грантовые средства от Правительства Федеративной Республики Германия в размере 19,2 млн. евро, которые направлены на сектор здравоохранения. В том числе из этих средств 11 млн. евро направлено на строительство и оснащение туберкулезной клиники Хатлонской области.

В рамках данных переговоров было также привлечено дополнительное финансирование для других приоритетных проектов, таких как охрана здоровья матери и ребенка, Детская республиканская больница от туберкулеза и устойчивое экономическое развитие.

По итогам переговоров был подписан соответствующий протокол.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное