Новости Министерства



Ознакомление с ходом работ в машинном зале на Рогунской ГЭС

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе посещения Рогунской гидроэлектростанции также побывал в машинном зале и ознакомился с ходом работ на агрегате №4.

Строительно-монтажные работы в машинном зале начались в 2008 году и до сегодняшнего дня продолжаются ускоренными темпами, на высоком качественном уровне. Строительство объекта осуществляется на основе проекта Проектного института «Гидропроект», протяженность зала составляет 219,7 метра, а ширина — 21 метр. Высота здания от нижнего уровня до потолка составляет 70 метров, а с верхнего уровня до потолка — 20 метров.

До настоящего времени в районе агрегатов №5 и №6 завершены строительно-монтажные работы, два агрегата находятся в рабочем состоянии. В районе агрегата №4 завершены железобетонные работы вокруг спиральной камеры до отметки 964,1 метра. В целом проходческие работы на этом объекте проделаны в объеме 214 тысяч кубометров, засыпные работы — в объеме 2278 кубометров, по укладке конструкционного бетона — в объеме 35 тысяч кубометров, по цементационному укреплению протяженностью 34,4 тысячи метров, также установлено 3212 анкеров АЖГ и 891 анкер ПНА.

В ходе ознакомления Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону было сообщено, что основной объем строительно-монтажных работ в районе агрегата №4 завершен на основе намеченного плана, в соответствии с техническими показателями и соблюдением принятых норм, благодаря чему и этот агрегат будет сдан в намеченные сроки.

Работа ускоренными темпами и на высоком качественном уровне продолжается и на 3-м агрегате объекта.

В соответствии с инженерным проектом, 80 процентов объектов Рогунской ГЭС являются подземными и расположены в сердцевине взмывших в небо гор. В настоящее время начались и продолжаются строительные работы в поглощающих тоннелях №1, №2 и №3. Продолжительность каждого из этих объектов составляет 76,7 метра, а их средняя площадь поперечного сечения составляет 134 квадратных метра. Поперечное сечение этих тоннелей со стороны машинного зала имеет округлую форму, а в наклонной части верхний четырехугольник имеет аналогичную форму. Проходческие работы в горизонтальной части этих тоннелей частично выполнены, и под зданием трансформаторов со всех трех тоннелей вбиты фурнели.

В ходе ознакомления с этим строительным участком на крупном объекте века — Рогунской ГЭС Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону было сообщено, что объем выполненных проходческих работ в поглощающих тоннелях агрегатов №1, №2 и №3 составляет 25,5 тыс. кубометров, а работ по укладке бетона — 575 кубометров.

В соответствии с данными строителей, строительные работы в нижней горизонтальной части и в вертикальной шахте гидротоннелей агрегатов 1-6 выполняются на основе проекта компании «AFRY».

В вертикальных шахтах проходка фурнелей завершена до необходимого уровня. Для расширения водоснабжающих шахт №2, №3, №4, №5 и №6 с отметки 1171 вниз выполнены проходческие работы в объеме 19988 кубометров.

Напомним, что первые два агрегата этого крупного гидроэнергетического объекта страны сданы в эксплуатацию и сегодня, производя экологически чистую электроэнергию, освещают и отапливают дома жителей республики.

Один агрегат с непосредственным участием Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона был сдан в эксплуатацию 16 ноября 2018 года, а второй — 9 сентября 2019 года, мощностью более 210 мегаватт. С сегодняшнего дня за счет повышения уровня водохранилища мощность каждого из этих агрегатов увеличилась до 130 мегаватт. Согласно информации, до сегодняшнего дня эти два агрегата произвели электроэнергию в объеме 1 миллиарда 900 миллионов 475 тысяч 900 киловатт-часов.

С поэтапной сдачей в эксплуатацию очередных агрегатов Республика Таджикистан полностью добьется энергетической независимости, что является стратегической целью страны.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с работами на четвертом агрегате Рогунской ГЭС дал высокую оценку темпам и качеству работ.

http://president.tj/ru/node/24289

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное