Новости Министерства



Европейский Союз (ЕС) сообщил о выделении дополнительных средств РТ на сумму 78 миллионов евро

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

14 апреля 2020 года состоялась встреча Министра экономического развития и торговли господина Завкизода Завки Амина и заместителя Министра финансов Юсуф Маджиди с Главой представительства Европейского Союза в Республике Таджикистан госпожой Мерилин Йосефсон.

В ходе встречи Министр экономического развития и торговли в качестве сопредседателя от таджикской стороны Комитета по сотрудничеству Таджикистан-ЕС упомянул запрос Республики Таджикистан в адрес Президента  Комиссии Европейского Союза относительно оказания финансовой и технической поддержки для предотвращения последствий распространения пандемии коронавируса  COVID-19 на национальную экономику.

В этой связи Посол Европейского Союза госпожа Мерилин Йосефсон сообщила, что Европейский союз в ответ на запрос Правительства республики предоставит дополнительную финансовую помощь в размере 48 млн. евро в виде гранта и кредит на сумму 30 млн. евро от  Европейского Инвестиционного Банка для реализации антикризисного Плана Правительства.

Данные средства будут направлены на отрасли образования, здравоохранения, охрану границ, укрепление учреждений  здравоохранения и образования, водоснабжения и санитарии, а также  на предотвращение экономических и социальных последствий. Кроме того, для оснащения защитной одеждой медицинских работников в 25 медицинских пунктах выделено 1,3 млн. евро и   780 тыс. евро - на обеспечение санитарными принадлежностями образовательных учреждений.

Было отмечено, что в рамках заседаний Межправительственных комиссий от Европейского Союза была привлечена грантовая помощь в размере 631 млн. евро для развития социальных и экономических отраслей, в том числе образования, здравоохранения, сельского хозяйства и энергетики. Кроме того, в соответствии с новой многолетней индикативной Программой Европейского Союза на 2021-2027 годы ожидается выделение средств в сумме около 360 млн. евро.

На встрече были затронуты и другие вопросы развития двустороннего сотрудничества, в том числе REX, GSP+ и поддержка бюджета. В свою очередь господин Завкизода З. А. от имени Правительства Республики Таджикистан выразил благодарность Представителю Европейского Союза и выразил готовность Таджикистана укреплять и развивать двусторонее сотрудничество.

Фото

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное