Новости экономики



Торговое соглашение между США и Японией подписано

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Москва, 8 октября - "Вести.Экономика". Торжественная церемония прошла в Белом доме.

Вашингтон подписал торговое соглашение. Правда, не с Пекином, чего так все ждут, а с Токио. Но и к этому договору стороны шли достаточно долго. В первую очередь из-за того, что он расширяет американским фермерам доступ на японский рынок.

 

Этот пункт долго был камнем преткновения из-за несогласия местного сельскохозяйственного лобби, и именно он является предметом особой гордости Дональда Трампа. Кроме того, страны подписали дополнительное американо-японское соглашение по цифровой торговле. На подписании, проходившем в Белом доме, президент США назвал эту сделку феноменальной.


"Эти две сделки представляют собой огромную победу для обеих наших стран. Они создадут бесчисленные рабочие места, расширят инвестиции в коммерцию, существенно сократят наш торговый дефицит, будут способствовать справедливым взаимоотношениям и откроют широкие возможности для роста. Что касается Соединенных Штатов, то эти сделки меняют правила игры для наших фермеров. Мы любим их, и мы очень много работаем в этом направлении, расширяя для них доступ к критически важным внешним рынкам", - заявил Трамп.

По данным Белого дома, Япония - третий по объему экспортный рынок сельхозпродукции для США, который оценивается примерно в $14 млрд. Согласно заключенному договору Япония отменит или снизит тарифы на товары из этой области примерно на $7 млрд, то есть на половину американского сельхозэкспорта. Взамен Вашингтон обещает отменить пошлины на ряд японских товаров. При этом Трамп отметил, что нынешнее соглашение не последнее, пообещав, что в дальнейшем будут сделаны подобные объявления.

Впрочем, анонсировать не значит сделать. По крайней мере о близости к заключению торгового соглашения с Китаем американский президент говорил неоднократно. Как писали ранее "Вести. Экономика", в конце сентября Трамп заявил, что экономическое давление Соединенных Штатов повлияло на желание властей КНР заключить торговое соглашение.

Но так ли это, станет ясно лишь по итогам очередного раунда переговоров с Пекином, который пройдет в Вашингтоне уже на этой неделе. Как накануне отмечал наш портал, Китай изменил свою позицию по одному из важнейших аспектов сделки - реформированию промышленной политики и господдержке.

https://www.vestifinance.ru/articles/126216

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное