Новости экономики



Товарооборот между Германией и Ираном сократился в январе-феврале почти на 50%

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Москва, 10 мая - "Вести.Экономика". Товарооборот между Германией и Ираном сократился в январе-феврале почти на 50%, сообщает Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK). 

 

В частности, экспорт немецких товаров в Иран упал в январе-феврале на 52,6% в годовом выражении до 223 млн евро, а импорт из Ирана в Германию сократился на 42,2% до 41 млн евро. 
В целом в 2018 г. немецкий экспорт в Иран сократился на 8% в годовом выражении до 2,71 млрд евро. 
США в мае 2018 г. вышли из ядерного соглашения с Тегераном и ввели против Ирана экономические санкции. Сегодня лишь около 60 немецких компаний имеют представительства в Иране, что примерно в два раза меньше, чем после заключения ядерной сделки в 2015 г. 
Между тем по немецкому экспорту в Иран может ударить решение США ввести новые санкции в отношении иранской металлургической отрасли. 
Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что новые санкции, "как и другие односторонние санкции США, нарушают базовые принципы и правила международных отношений и, в частности, нарушают международные обязательства в рамках устава ООН, Алжирских соглашений, договора о дружбе, а также решений международного суда ООН". 
Мусави отметил, что США необходимо привлечь к ответственности за нарушение международных договоренностей. 
Президент США Дональд Трамп подписал накануне указ о введении санкций в отношении лиц и компаний, причастных к производству металлов в Иране. Целью санкций Трамп назвал лишение Ирана доходов от экспорта металлов. 
Со своей стороны МИД России заявил в пятницу: "Осуждаем действия США, которые не только год назад вышли из СВПД, а затем демонстративно и вызывающе в нарушение резолюции СБ ООН № 2231 ввели односторонние ограничения против Ирана, но и пытаются применять меры экономического и политического давления, чтобы побудить и другие государства не выполнять упомянутую резолюцию, воспрепятствовать их нормальному экономическому сотрудничеству с ИРИ". 

"Кроме того, необходимо кардинально ускорить запуск специального платежного механизма "Инстекс", призванного содействовать обслуживанию торговых сделок с Ираном", - отметил МИД.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/118992

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное