30 Январь 2020

ШОНАТАРОШИ

ШОНАТАРОШИ / ШОНАСОЗИ– традиционное ремесло таджикского народа по изготовлению гребешков, расчесок.

В большой мере было развито в гг. Самарканд, Бухара, Худжанд, Истаравшан, Гиссар, Куляб.

Подробнее

СУМАНАК

СУМАНАК/СУМАЛАК/СУМАНАКПАЗИ/СУМАЛАКПАЗИ. Одной  из древних традиций таджиков в канун Наврӯза готовить травянного блюдо на основе проросшей пшеницы. Суманак совершенно отличается от других блюд. И представляет собой очень калорийную пищу.

Подробнее

СУЗАНИ

СУЗАНИ / СУЗАНДУЗИ – настенное красочное (цветное или черно-белое) вышитое покрывало, имеет форму четырехугольника.

Подробнее

Поход на Варзоб с пикником

Варзобское ущелье – это прекрасная горная местность в нескольких минутах езды от Душанбе. Главные достопримечательности ущелья – водопад Гузгарфа и долина реки Сиёма. Здесь много живописных мест и баз отдыха, где можно отдохнуть или перекусить.

Подробнее

НОНПАЗИ

НОНПАЗИ – ремесло приготовления нон/хлеба, основной пищи таджиков, который готовится из пшеничной муки. В культуре таджиков пекут различные виды нона/лепешек.  Можно сказать, что каждое традиционное  мероприятие, праздник имеет свой вид лепешек: нони хонагӣ, фатир, фатири варақӣ, кулчаи равғанӣ, фатири боҷазза, фатири ширмол, қотурма, чаппотӣ, гирдача, кулчача, нони обӣ, гиҷда, зағора и  множества др.

Подробнее

ЛУХТАКСОЗИ

ЛУХТАКСОЗИ – ремесло изготовления кукол из тканей, ваты, шерсти, дерева и др. Эти куклы изготавливаются для игры детей. Из этих материалов изготавливаются куклы  для кукольного театра а такжехунари бадеии сохтани лӯхтак  аз латтаҳои гуногун, пахта, пашм. Для детской игры куклы бывают разными. Девочки играя в куклы “поручают” им разные роли. Игра в куклы имеет важное воспитательное значение, поскольку с детства воспитывает в ней чувства материанства и ответственности, заботы в целом. Поэтому, играя в куклы, она повторяет слова и поступки своей матери.

Подробнее

КОВРОТКАЧЕСТВО

КОВРОТКАЧЕСТВО. Ковёр, изделие ткацкого художественного ремесла, отличающийся своей красочностью. Функция ковра в большей степени сводится к красивому утеплению пола, звукоизолированию стены и полов. Ковры ткутся по-разному, одно-, двухслойными, с ворсом и без него. Но даже при однослойности технология ковра такова, что внутр и он многослоен. Высота ворса от 3 мм до 18 мм. Ворс, смягчая ковёр, показывает в определенной мере его качество. Ковры различаются по качеству (технология ткачества, краски, шитья), составу нитей (шерсти, хлопкчатобумажных, ворса), оформлению, размеру и конкретным рисункам. Его стоимость также зависит от вышеперечисленных особенностей.

Подробнее

Гиссарская крепость

Гиссар являлся столицей провинции Восточной Бухары и находился в руках наместника эмира Ибрагимбека до 1924 года, когда он был разгромлен бойцами Красной армии. Крепость выходит воротами к рыночной площади, окруженной караван-сараем и двумя медресе, одно из которых является этнографическим музеем. Другие уникальные исторические находки вблизи Гиссарской крепости – Мавзолей Махтум Азама, Масджиди-и-Сангин (“Каменная мечеть”), и естественный источник Чашмаи Мохиён.

Подробнее

Озера и Горы

На территории Таджикистана насчитывается около 1450 озер, причем некоторые из них находятся на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря. Страна богата прекрасными озерами, имеющими самое различное происхождение. К югу от Заалайского хребта, на территории Горно-Бадахшанской автономной области находится самое большое озеро  –  соленое, бессточное озеро Каракуль, расположенное на высоте 3914 метров над уровнем моря. Его наибольшая глубина – 236 метров. Считается, что оно образовалось в ледниковый период и дно озера покрыты вечной мерзлотой.С тюркского языка озеро переводится как «Черное озеро». При сильном ветре поднимаются волны, и цвет воды приобретает черный оттенок, откуда и пошло название озера.

Подробнее

КУРОК

КУРОК / КУРОКДУЗИ —  из лоскутков ткани создаётся орнамент путем сшивания этих лоскутков друг с другом до тех пор пока не оформится необходимая форма изделия. Это художественное ремесло называется также лиёфдӯзӣ, порчадӯзӣ, резгидӯзӣ. Оно широко распространено среди других народов ЦА. Таким способом изготавливаются дастурхон, чодари аруси /чимилик, кӯрпа и кӯрпача, наволочки, чойнакпуш и др.

Подробнее
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное