02 Март 2019

Япония резко сократила импорт нефти из России

 

 

 

Москва, 27 февраля - "Вести.Экономика". Япония в январе сократила импорт нефти из России на 40,5% в годовом выражении до минимальных с июня 2018 г. 450,3 тыс. тонн (91,4 тыс. баррелей в сутки), сообщает Таможенная служба Японии. Стоимость закупленной в январе у России нефти составила $178 млн.

 Всего Япония импортировала в январе 14,8 млн тонн нефти на 638 млрд иен. 

Между тем поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Японию сократились в январе до 616,9 тыс. тонн против 667,9 тыс. тонн в январе 2018 г. 
Япония является крупнейшим импортером СПГ в мире, но в январе страна сократила закупки СПГ на мировом рынке на 8,6% до 7,55 млн тонн. 

 

 

 

Подробнее

Катар планирует производить в Узбекистане дешевое электричество

 

 

 

Катарская сторона намерена задействовать альтернативные источники энергии.

ТАШКЕНТ, 23 фев – Sputnik. Катарская компания Redco International хочет реализовать в Узбекистане различные проекты в области энергетики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли республики.

Накануне по этому поводу прошли переговоры представителей министерства с главой катарской компании Сауфом Рехманом Ханом.

По данным узбекского ведомства, Redco International заинтересована в развитии альтернативных источников энергии. Подобные проекты компания уже воплотила в жизнь в Азербайджане, Пакистане, Нигерии и Казахстане при обеспечении цены в размере четырех центов (около 336 сумов) за киловатт-час производимой электроэнергии.

 

 

 

 

Подробнее

Узбекистан в 2020-2024 годах планирует серьезно увеличить запасы золота

 

 

 

Около 45% от инвестиций в геологоразведочные работы собираются направлять на поиск, оценку и разведку золота.

ТАШКЕНТ, 26 фев – Sputnik. Прирост запасов золота в Узбекистане в 2020-2024 годах может составить 474 тонны, следует из проекта концепции развития геологической отрасли Узбекистана на 2020-2024 годы, разработанного Госкомитетом по геологии и минеральным ресурсам.

Как следует из документа, в течение пяти лет Госкомгео собирается обеспечить прирост запасов золота на 474 тонны, их стоимость оценивается в 18,75 миллиарда долларов.

По расчетам ведомства, порядка 45% от общих ассигнований на геологоразведочные работы будет направляться на поиск, оценку и разведку золота. Объем инвестиций в геологоразведочные работы по золоту должен составить около 230 миллионов долларов. Основной объем работ планируется проводить в районе Центральных Кызылкумов в Навоийской области, а также Самаркандской и Ташкентской областях.

 

 

 

Подробнее

В Германии по итогам 2018 года зафиксирован рекордный профицит бюджета

 

 

 

Москва, 22 февраля - "Вести.Экономика". По итогам 2018 г. в Германии зафиксирован рекордный профицит бюджета со времени воссоединения Германии в 1990 г., свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis).

Положительное сальдо консолидированного бюджета в 2018 г. увеличилось до 58 млрд евро, что составляет 1,7% ВВП, по сравнению с 36,6 млрд евро в 2017 г.
Отмечается, что существенное превышение доходов над расходами в 2018 г. достигнуто благодаря увеличению налоговых поступлений, социальных взносов и благоприятной ситуации на рынке труда в Германии.
Доходы бюджета на всех уровнях (федеральном, земельном и местном) повысились на 4,7% и достигли 1 трлн 543,6 млрд евро, расходы выросли на 3,2% до 1 трлн 485,6 млрд евро.
Профицит федерального бюджета составил 17,9 млрд евро, фондов социального страхования - 14,9 млрд евро, муниципалитетов - 14 млрд евро, земель - 11,1 млрд евро.

 

 

 

Подробнее

Китай начал применять ограничения на импорт угля из Австралии

 

 

 

Порт Даляня, один из основных морских транспортных узлов в северо-восточной части Китая, ввел запрет на импорт угля из Австралии до конца 2019 г.

Таможенная служба Даляня запретила импорт австралийского угля и ограничила общий объем импорта угля на уровне 12 млн тонн до конца текущего года. Об этом в комментариях агентству Reuters в четверг, 20 февраля, заявил представитель компании-оператора порта Dalian Port Group. При этом он сообщил, что более тщательные проверки импортируемого угля, применяемые в отношении австралийских поставок, не касаются импорта угля из России и Индонезии.

На фоне сообщения о данных ограничениях котировки австралийского доллара упали на 1% до отметки 0,7093 по отношению к доллару США, продемонстрировав наиболее существенную волатильность на валютном рынке среди основных валютных пар в ходе торгов 21 февраля.

 

 

 

Подробнее

Конгресс США обнародовал текст законопроекта о новых санкциях против России

 

 

 

На сайте конгресса США размещен законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России. Законопроект получил название Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019. 


В частности, законопроект предлагает ввести запрет на сделки с новым суверенным долгом России, выпущенным Минфином, Банком России, Фондом национального благосостояния, любым финансовым институтом от лица России на срок более 14 дней. Запрет начнет действовать через 90 дней после вступления закона в силу. 

Под санкции подпадут российские финансовые институты, которые, по оценке президента США, тем или иным способом поддерживали "вмешательство российского правительства в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами России". 

Законопроект предлагает ввести ограничения на инвестиции в российские СПГ-проекты за пределами России. Под запрет попадают вложения в размере от $1 млн (от $5 млн совокупно на протяжении 12 месяцев) в такие проекты. 

 

 

 

Подробнее

Торговое перемирие продолжается. Трамп не будет повышать тарифы с 1 марта

 

 

 

Дональд Трамп принял решение не повышать с 1 марта торговые пошлины на импорт китайских товаров. Переговоры прошли "продуктивно", теперь Трамп намерен встретиться с китайским лидером.

Об этом американский президент сообщил в своем Twitter. Он также заявил, что переговоры, прошедшие в выходные, оказались крайне продуктивными. Трамп рассказал о прогрессе по важным структурным вопросам, включая защиту прав интеллектуальной собственности, передачу технологий, сельское хозяйство. Вместе с тем, пока торговое соглашение не заключено. 

Президент заявил, что намерен встретиться с китайским лидером Си Цзиньпином для подписания соглашения, но при условии, что обе стороны добьются еще большего прогресса. Означает ли это, что разногласия по важным вопросам сохраняются, сказать сложно. 

 

 

 

Подробнее
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное