10 January 2014

Деловая активность в еврозоне выросла

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в декабре 2013 года вырос до 52,1 пункта с 51,7 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Окончательная оценка показателя совпала с предварительной. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали пересмотра значения индикатора.

Значение индикатора выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, ниже этого уровня - о ее снижении. Сводный PMI еврозоны находится выше уровня в 50 пунктов шестой месяц подряд, и в декабре темпы роста снова начали ускоряться.

Читать далее

Рост ВВП РФ в 2014 г не превысит 2%

Основатель Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин ожидает, что рост экономики в 2014 году вряд ли превысит 2%, но и это станет достижением на фоне стагнации текущего года.

"Я думаю, будет около 2%, но с вероятностью, что ниже", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости. Официальный прогноз Минэкономразвития на 2014 год - 2,5%.

По оценке Кудрина, текущий и будущий год станут "самыми плохими" с 2000 года, не считая кризисных. Это обусловлено тем, что старая модель экономики себя изжила, а новая еще не заработала.

"Пока мы находимся в стагнации, к сожалению, это реальность. Я не вижу, что правительство предпринимает решительные меры... Мы видим, что эти два года потеряны", - отметил он.

Кудрин напомнил, что в текущем году рост ВВП составит 1,4%, максимум 1,5%, причем во втором полугодии динамика замедлилась до 1,3-1,4%, что говорит о том, что стагнация, скорее всего, продолжится и в 2014 году.

При этом инфляция в 2014 году, по мнению экс-главы Минфина, скорее всего, не выйдет за рамки прогноза (4,5-5,5%) из-за снижения спроса.

Читать далее

Заседание Коллегии

Сегодня в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан состоялось расширенное заседание Коллегии о деятельности Министерства и об итогах социально-экономического развития Республики Таджикистан за 2013 года и были поставлены задачи на 2014 год. На заседании принимали участие Министр и его заместители, начальники структурных подразделений, сотрудники Центрального аппарата, а также торговые представители РТ в зарубежных странах и руководители подведомственных структур Министерства.

Читать далее
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное