Economic news



Лидеры стран ЕС одобрили решение о введении санкций против Турции

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Москва, 18 октября - "Вести.Экономика". Анкару могут наказать за буровые работы в исключительной экономической зоне Кипра.

 

Главы европейских государств и правительств одобрили решение Совета ЕС о создании санкционного режима против Турции. Анкару могут наказать за буровые работы в исключительной экономической зоне Кипра. "Европейский совет одобряет заключения совета от 14 октября 2019 г. в связи с незаконной буровой деятельностью Турции в исключительной экономической зоне Кипра и подтверждает свою солидарность с Кипром", - говорится в итоговом заявлении первого дня саммита ЕС в Брюсселе. Также в документе отмечается, что "Евросовет продолжит заниматься этим вопросом". Как писали ранее "Вести. Экономика", 14 октября Евросовет принял соответствующее решение об ограничительных мерах. "В свете продолжающейся незаконной буровой деятельности Турции в Восточном Средиземноморье Совет ЕС согласился с тем, что вводится рамочный режим ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц, ответственных за незаконное бурение или причастных к нему", - говорится в заявлении, распространенном в Люксембурге по итогам планового заседания министров иностранных дел стран Евросоюза. Отмечается, что санкционный режим против Турции был согласован без лишних дискуссий.

Еще в мае Евросоюз выразил "серьезную обеспокоенность" из-за предстоящего бурения Турцией в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. Анкара не признает правительство Никосии или соглашения относительно ИЭЗ. Там полагают, что туркам-киприотам и Турции принадлежит право на добычу газа в блоках 4, 5, 6 и 7, через которые проходит морская граница Турции.

В конце августа Турция подтвердила претензии на нефть и газ Кипра. "Без участия Турции не будет реализован ни один проект. Мы станем защищать права турок-киприотов", ─ отметил президент Эрдоган. В сентябре правительство Кипра подписало с французской Total и итальянской Eni соглашение об освоении 7-го сектора месторождения на шельфе островного государства, но в начале октября Турция направила в этот район собственное буровое судно в сопровождении военных кораблей.

www.vestifinance.ru

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное