Economic news



Всемирный банк считает мигрантов спасением для Европы и Центральной Азии

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Москва, 9 октября - "Вести.Экономика". Темпы роста экономики в Европе и Центральной Азии замедляются, демографическая обстановка ухудшается, помочь в решении этих вопросов может миграция, отмечает Всемирный банк (ВБ)."

 

В Европе и Центральной Азии (ЕЦА) отмечено замедление темпов роста экономики, при этом в 2019 г. экономический рост в регионе составит 1,8%, что отражает снижение темпов экономического роста в России и Турции - двух крупнейших экономиках региона. В регионе ЕЦА обстановка усугубляется в связи с ухудшением демографических тенденций, в частности c сокращением численности населения трудоспособного возраста. Миграция может способствовать процветанию в регионе", - отмечает ВБ.

"Как правило, в большинстве своем мигранты - это люди трудоспособного возраста, которые могут ослабить демографическое давление за счет роста численности рабочей силы, повышения производительности и ускорения экономического роста", - считает главный экономист ВБ по Европе и Центральной Азии АслиДемиргюч-Кунт.

За последние 40 лет доля иммигрантов в Европе стремительно растет. Сегодня один из трех мигрантов в мире направляется в Европу. Уровень межрегиональной миграции в Европе и Центральной Азии также высок, при этом 80% мигрантов переезжают в другие страны региона."Вместе с тем, нередко отмечается серьезная оппозиция по отношению к миграции. Это связано с тем, что преимущества миграции проявляются в долгосрочной перспективе, тогда как издержки, такие как вынужденное перемещение и безработица, возникают сразу и сосредоточены в определенных группах.

Разработчикам экономической политики необходимо оказывать поддержку таким группам с помощью программ переобучения, а также изменения системы обучения молодежи таким образом, чтобы молодые специалисты не конкурировали с менее квалифицированными мигрантами, отмечает "Прайм". Такие меры могут включать выплату временных социальных пособий и страховых пособий по безработице", - полагает ВБ.

С миграцией связаны также опасения по поводу "утечки мозгов" из стран-доноров в лице квалифицированных работников, поскольку доля мигрантов с более высоким уровнем образования в регионе, как правило, выше. Люди с высшим образованием составляют 55% от общей численности мигрантов из Боснии и Герцеговины, более 40% мигрантов из Армении и Латвии и около 40% мигрантов из Албании, Молдавии, Северной Македонии, Киргизии, Казахстана, Румынии и Таджикистана. Такие устойчивые тенденции часто являются следствием, а не причиной более глубоких проблем, заключает ВБ.

https://www.vestifinance.ru/articles/126308

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное