Economic news



Рост деловой активности в еврозоне замедлился до минимума с 2013 года

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Москва, 23 сентября - "Вести.Экономика". Рост деловой активности в еврозоне почти остановился в сентябре на фоне резкого снижения спроса на товары и услуги, показали предварительные данные IHS Markit.

 

Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) 19 стран еврозоны опустился с августовского уровня 51,9 до 50,4 пункта. Значение индикатора оказалось минимальным с июня 2013 г.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Новые заказы на товары и услуги сократились впервые с января, причем снижение было наиболее резким с июня 2013 г.

PMI сферы услуг в сентябре упал до 52 с 53,5 пункта в августе. Рост активности в секторе был минимальным за восемь месяцев.
Между тем, спад в производственном секторе ухудшился. PMI упал с 47 до 45,6 пункта, достигнув минимума за 83 месяца, то есть почти за семь лет.
"Сектор производства товаров движется от плохого к худшему, переживая свой самый резкий спад с 2012 года, но еще одной тревожной тенденцией является распространение слабости на сферу услуг, где темпы роста в настоящее время одни из минимальных с 2014 года", - заявил главный экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

Деловые настроения в отношении перспектив бизнеса на ближайшие 12 месяцев остались на одном из самых низких уровней с 2012 г., лишь незначительно улучшившись с августа. Исследование показало сохраняющиеся опасения по поводу торговых войн и геополитических рисков, в частности Brexit, в дополнение к опасениям по поводу замедления экономического роста и ухудшения перспектив спроса, как на местном, так и на глобальном уровнях.
На этом фоне рост занятости в еврозоне замедлился до минимума с января 2015 г.
Сводный PMI Германии, крупнейшей экономики блока, в сентябре упал с 51,7 до 49,1 пункта, опустившись ниже 50 пунктов впервые с апреля 2013 г. Рост активности в сфере услуг продолжился, но был минимальным за девять месяцев. PMI сектора снизился с 54,8 до 52,5 пункта. Производственный PMI опустился с 43,5 до 41,4 пункта, достигнув минимума более чем за десять лет.
Между тем, сводный PMI Франции снизился с 52,9 до 51,3 пункта, достигнув минимума за четыре месяца. PMI в сфере услуг упал с 53,4 до 51,6 пункта, также оказавшись на минимуме за четыре месяца. PMI производственного сектора опустился с августовского уровня 51,1 до 50,3 пункта.
"Данные опроса показывают, что ВВП [еврозоны], похоже, вырастет всего на 0,1% в III квартале, при этом импульс ослабевает к концу квартала, - отметил Уильямсон. - Детали опроса указывают на то, что риски смещены в сторону сокращения экономики в ближайшие месяцы".
Как сообщали "Вести.Экономика", Европейский центральный банк по итогам сентябрьского заседания объявил о снижении ставки по депозитам и о возобновлении скупки облигаций, чтобы стимулировать экономику еврозоны.
Ставка по депозитам снижена на 10 базисных пунктов до минус 0,5% годовых. Чистые покупки активов будут возобновлены с 1 ноября. Объем покупки активов составит €20 млрд в месяц.
Центробанк также снизил прогноз роста экономики еврозоны на 2019 г. с 1,2% до 1,1%. Прогноз на 2020 г. снижен с 1,4% до 1,2%, на 2021 г. - сохранен на уровне 1,4%.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/125414

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное