Economic news



Россия и Белоруссия введут единый налоговый кодекс, энергетический рынок, таможню и банковский надзор

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Москва, 16 сентября - "Вести.Экономика". Россия и Белоруссия намерены в 2021 г. перейти на единый налоговый кодекс, создать единый регулятор энергетического рынка, объединить таможенные службы, банковский надзор и валютный контроль, пишет газета "КоммерсантЪ".

 

Такие нововведения предусматривает программа, которую 6 сентября согласовали с возможностью незначительных изменений премьер-министры двух стран. Программа предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 г.


"Речь идет как минимум о едином налоговом кодексе, внешнеторговом режиме и гражданском кодексе, унифицированном учете собственности и сходных соцгарантиях, почти объединенном банковском надзоре, но с двумя центробанками, едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии и гармонизированном госрегулировании отраслей", - пишет "КоммерсантЪ". Единый налоговый кодекс могут принять к 1 апреля 2021 г.

Стороны предоставят к 1 ноября предложения по "дорожным картам" экономического объединения, а также по подготовке законопроектов к концу 2020 г., чтобы начать работу в объединенном режиме с 1 января 2021 г.

Банк России и Нацбанк Белоруссии должны с 2021 г. работать в рамках межгосударственного договора о единых условиях банковского и финансового надзора, а министерства экономики должны к 1 ноября создать "дорожную карту", объединяющую отраслевое регулирование.

"Об объединении эмиссионных банков и единой валюте речи в документе не идет, но о гармонизации макроэкономической политики, унификации валютного контроля, объединении платежных систем и, по крайней мере отчасти, едином режиме защиты инвестиций Центробанки и Минфины двух стран намерены договориться", - пишет издание.

"Еще два предмета суверенной политики будут объединены с 2021 г. - это таможенная политика (вплоть до совместных таможенных рейдов, общей информсистемы и едва ли не общей таможенной службы) и энергополитика. В последнем случае документ прямо предполагает создание "единого регулятора" рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии - также без подробностей, описательным термином", - сообщает газета.

Программа не затрагивает пока оборону, госбезопасность, суды, охрану правопорядка, образование, здравоохранение, науку и госуправление.

www.vestifinance.ru

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное