Economic news



МВФ предупредил о замедлении экономического роста на Ближнем Востоке

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Москва, 29 апреля - "Вести.Экономика". Международный валютный фонд (МВФ) предупредил, что замедление глобального роста и повышение напряженности в торговле и геополитике создают экономические проблемы для стран Ближнего Востока.

 

"Глобальные события влияют на перспективы на этот год, а именно замедление роста, особенно в сфере торговли, волатильность цен на нефть, а также глобальные условия финансирования, в дополнение к определенному числу страновых проблем", - заявил CNBC директор Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихад Азур.

МВФ прогнозирует, что экономический рост в странах-экспортерах нефти в регионе MENAP (Ближний Восток, Северная Африка, Афганистан и Пакистан) замедлится в 2019 г. до 0,4% с 0,6% в прошлом году. Это отчасти обусловлено ожидающимся экономическим спадом на 6% в Иране после возобновления санкций, а также ограничением добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+.

Ожидается, что в странах-импортерах нефти в регионе рост замедлится с 4,2% в 2018 г. до 3,6% в этом году, но вновь ускорится до 4,2% в период с 2020 по 2023 гг.

По оценкам МВФ, экономический рост в Саудовской Аравии в 2019 г. может несколько превысить предыдущий прогноз в 1,8%, поскольку ненефтяной сектор растет быстрее, чем экономика в целом, сообщил Азур агентству Reuters. Он уточнил, что пересмотренные экономические показатели ожидаются на следующей неделе.

Для Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC) МВФ прогнозирует небольшое ускорение роста в 2019 г. - до 2,1% по сравнению с 2% в прошлом году.

"Несмотря на текущий рост цен, среднесрочные прогнозы цен на нефть остаются в диапазоне от $60 до $70 [за баррель]", - заявил Азур.

Экспортеры нефти в регионе MENAP должны возобновить постепенную фискальную корректировку для восстановления резервов и углубления и расширения структурных реформ для диверсификации экономики, говорится в докладе МВФ.

Социальная напряженность на Ближнем Востоке также вызывает растущую обеспокоенность, сообщил МВФ. Как отмечает фонд, это подчеркивает трудности, с которыми сталкиваются политики, в достижении компромисса между обеспечением макроэкономической стабильности и решением среднесрочных проблем роста. Экономические факторы, такие как неспособность стран решить проблему безработицы, часто упоминаются в качестве повода для протестов и других форм социальных волнений.

В большей части региона движущей силой экономического роста по-прежнему является государство. Фонд отметил, что государственные модели роста, как правило, вытесняют кредиты частного сектора и не обеспечивают широкомасштабного и устойчивого подъема, необходимого для создания рабочих мест.

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/118565

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное