News of the Ministry



Рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

25 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провёл рабочее совещание с руководителями и активистами Согдийской области.

На рабочем совещании рассмотрены и обсуждены: социально-экономическое положение в Согдийской области, итоги развития сфер области за 9 месяцев 2018 года, ход выполнения прежних указаний и поручений Правительства Республики Таджикистан, реализация плана по созиданию и благоустройству городов и районов по достойной встрече 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

В ходе выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон тщательно проанализировал развитие социально-экономической сферы городов и районов области.

Было подчёркнуто, что, согласно анализам, в последние годы в области производственная промышленность получила поступательное развитие, в частности, преобладают такие сферы, как добыча ископаемых, переработка сырья, а также сельскохозяйственная отрасль. За 9 месяцев 2018 года совокупность продукции области выросла на 107 процентов, производство промышленной продукции – на 110 процентов, их объём составил соответственно 12,8 и 8,1 миллиарда сомони.

В области общий объём сельскохозяйственной продукции в январе-сентябре 2018 года составил 5,6 миллиарда сомони, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличился на 6,6%, в том числе в сфере растениеводства увеличился на 4,4 миллиарда сомони, или на 7,6%, в сфере животноводства – на 1,2 миллиарда сомони, или на 3,1%.

Исполнительным органам государственной власти городов и районов было поручено принять необходимые меры по своевременному сбору урожая хлопка, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции, заготовке необходимого объёма продукции, созданию предприятий и цехов по переработке сельскохозяйственной продукции, её упаковке и экспорту, возведению садов с плодами для экспорта, постепенному увеличению посевных площадей под овощи и картофель.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что в 2016-2017 годах большая часть проектов, запланированных в «Программе социально-экономического развития Согдийской области на 2016-2020 годы», не была профинансирована ответственными органами. Согласно данным, за этот период на реализацию проектов было привлечено 1,3 миллиарда сомони иностранных инвестиций, что составляет всего 28 процентов от плана.

Наряду с достижениями в отдельных отраслях также наблюдаются недостатки, в связи с этим Глава государства дал ответственным лицам конкретные указания по их устранению, своевременному выполнению возложенных задач.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон поручил руководству Исполнительных органов государственной власти городов и районов, а также соответствующих министерств и ведомств устранить имеющиеся недостатки в направлении качественного и своевременного выполнения различных программ социально-экономического развития.

Также были даны другие поручения, связанные с качественным и своевременным проведением полевых работ, повторным севом, сбором выращенного урожая без потерь, развитием сферы промышленности, полноценным использованием потенциала действующих производственных предприятий, возведением новых предприятий, созданием новых рабочих мест, увеличением производства качественной импортозамещающей продукции, обеспечением внутреннего рынка сельскохозяйственной продукцией и необходимой заготовкой продуктов питания.

За 9 месяцев 2018 года из 614 промышленных предприятий 100, или 17% из общего количества, не функционировали по различным причинам.

В связи с этим Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поручил Исполнительным органам государственной власти области, её городов и районов принять соответствующие меры по созданию условий для восстановления предприятий, приостановивших свою деятельность.

Были даны другие поручения по большему привлечению внутренних и иностранных инвестиций для создания совместных промышленных предприятий, их оснащения современными технологиями, диверсификации производства и экспорта.

На основе плана по созиданию и благоустройству городов и районов области для празднования 30-летия Государственной независимости запланировано возведение свыше 6000 объектов социально-экономического назначения, которые будут способствовать созданию десятков тысяч новых рабочих мест, решению многих социальных проблем населения и большему благоустройству городов и районов.

В связи с этим руководителям исполнительных органов государственной власти области, её городов и районов было поручено обеспечить качественное и своевременное возведение запланированных объектов с соблюдением современных стандартов, с применением высокого архитектурного искусства.

В ходе выступления Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон обсудил вопросы дальнейшего развития городов и районов, улучшения уровня благосостояния населения, в том числе развития сферы туризма, обеспечения безопасности, мира и стабильности, правопорядка и верховенства закона на территории области, а также поручил соответствующим структурам принять надлежащие меры по активизации работ в этих направлениях, устранению недостатков.

Также были даны поручения по соблюдению требований законодательства об упорядочении традиций и обрядов, рациональному использованию электроэнергии и планомерной деятельности энергетических объектов, резервированию топлива в зимний период.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон проанализировал уровень преступности на территории области и дал конкретные поручения правоохранительным органам и исполнительным органам государственной власти принять меры по устранению недостатков в данном направлении, предотвращению преступлений и снижению уровня преступности.

На совещании были заслушаны отчёты Председателя Согдийской области Раджаббоя Ахмадзода, председателей ряда районов и городов области по итогам деятельности отраслей народного хозяйства за 9 месяцев 2018 года, о ходе выполнения поручений Президента и Правительства страны, других поручений и указаний Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

По завершении совещания Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил уверенность, что трудолюбивые жители Согдийской области и в дальнейшем единодушно и с чувством патриотизма приложат огромные усилия для процветания суверенного Таджикистана, выполнения указаний и поручений Правительства страны по развитию социально-экономических сфер и внесут достойный вклад в продвижение общества.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное