News of the Ministry



Встреча с представителями сферы образования столицы в Таджикском государственном институте языков имени Сотима Улугзода

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

27 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после сдачи в эксплуатацию новых корпусов Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода в преддверии празднования Дня государственного языка провел встречу с преподавателями, студентами и представителями сферы образования столицы.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон вначале поздравил всех присутствующих со сдачей в эксплуатацию новых учебных корпусов института и с наступлением Дня государственного языка, который ежегодно празднуется в нашей стране 5 октября.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высказался о значимости принятия Закона Республики Таджикистан «О государственном языке», Программы развития государственного языка Республики Таджикистан на 2020-2030 годы и укрепления статуса государственного языка.

Было подчеркнуто, что сладкозвучный таджикский язык является важнейшим элементом существования и вечной продолжительности жизни нашего древнего народа, который в период независимости и на этапе формирования национальной государственности с воодушевлением продолжает свою миссию по повышению авторитета нации и укреплению государственности.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что государственный язык в Таджикистане находится под непосредственной защитой и поддержкой государства, созданы все условия и возможности для его развития и продвижения во всех сферах жизни общества.

Действительно, именно на этом языке на протяжении тысячелетий таджикский народ создавал бесподобное историческое наследие и представил миру.

По утверждению Главы государства, язык как первейший элемент и фундаментальный столп государственности играет чрезвычайно важную и судьбоносную роль в процессе становления национального государства.

В ходе своего выступления Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон высказался о созидательных усилиях и инициативах Правительства страны для обеспечения благоприятных условий для воспитания, образования и достойной жизни подростков и молодежи, в том числе для строительства новых образовательных объектов, воспитания высококвалифицированных педагогических кадров и принятия государственных программ в сфере образования.

Строительство и сдача в эксплуатацию новых учебных корпусов Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода для подготовки специалистов по иностранным языкам является наглядным доказательством поддержки со стороны Правительства страны.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с удовлетворением отметил, что в настоящее время выпускники института успешно работают во всех уголках страны и за рубежом, в том числе в Организации Объединенных Наций и других авторитетных международных организациях, а также в посольствах Таджикистана в зарубежных государствах.

Министерство образования и науки, Таджикский государственный институт языков и языковые факультеты всех высших профессиональных учебных заведений получили задание по созданию лучших условий для изучения языков подростками и молодежью на всех уровнях образования.

Глава государств поручил широко внедрять изучение языка, истории, культуры и географии Таджикистана в учреждениях всех форм обучения, где учёба ведется на языке национальных меньшинств.

В связи с необходимостью создания отдельного центра перевода научных и художественных произведений Правительству страны было дано поручение рассмотреть вопрос о создании Национального центра переводов при Правительстве Таджикистана, подготовить и утвердить необходимые нормативно-правовые документы в течение трех месяцев.

С первых лет независимости Правительство страны уделяло особое внимание вопросу обучения иностранным языкам, приняты государственные программы на несколько этапов по совершенствованию преподавания иностранных языков. В настоящее время продолжается реализация Государственной программы совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков на период до 2030 года, начатая в январе 2021 года.

Руководители университетов и институтов получили от Главы государства поручение принять постоянные и действенные меры в целях адаптации качества образования и уровня знаний обучающихся к международным требованиям и стандартам.

Также руководители высших профессиональных учебных заведений получили задание расширять использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения, изучать международный опыт и адаптировать образовательные планы и программы к требованиям мировых стандартов образования отечественного и зарубежного рынков труда.

Было подчеркнуто, что нашим ученым необходимо стремиться к тому, чтобы таджикский язык «шагал в ногу со временем», довести его до высокого уровня, использовать все возможности таджикского языка для выражения новейших научных и технических терминов.

Таджикский народ имеет богатые и колоритные ценности, обряды, традиции и великое историческое прошлое, внес значительный вклад в развитие науки и образования, культуры, всеобщей духовности мировой цивилизации.

Поэтому необходимо уделять особое внимание преподаванию историко-культурных ценностей нашего народа в образовательных учреждениях всех уровней образования с тем, чтобы воспитать будущие поколения в духе патриотизма и национальной гордости.

Наука и образование являются устойчивой основой развития всех сфер жизни государства, и только обеспечивая развитие этих сфер, общество может достичь своих созидательных целей. Поэтому Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон посчитал необходимым придавать как можно больше внимания вопросам повышения уровня и улучшения качества обучения, воспитания подрастающего поколения в духе уважения к языку, культуре, обычаям и другим национальным ценностям, святыням независимого государства и в духе высокой нравственности.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, принимая во внимание созданные условия и с целью дальнейшего развития и большего расширения научно-образовательной деятельности учреждения в направлении подготовки высококвалифицированных кадров, владеющих несколькими иностранными языками, предложил изменить название института на Международный университет иностранных языков имени Сотима Улугзода.

Министерству образования и науки, другим министерствам и ведомствам поручено в трехмесячный срок подготовить и представить в Правительство страны необходимые нормативно-правовые документы по этому вопросу.

После речи Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона выступили преподаватели и студенты Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода с интересными идеями и предложениями.

http://president.tj/ru/node/29179

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное