News of the Ministry



Рабочая встреча

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

23 марта Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон  в городе Гулистон  провёл рабочее совещание с руководителями рядя министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти Согдийской области и руководителями компаний по производству муки и масла, поставщиками зерновых продукций. 

Предметом обсуждения на совещании стали вопросы, связанные с качественной и своевременной реализацией положений Послания Президента Республики Таджикистан, государственных программ и Национальной стратегии развития Таджикистана на период  до 2030 года, достижением одной из основных стратегических целей страны – защиты продовольственной безопасности, производством, закупкой, заготовкой, импортом и экспортом пищевой продукции, в том числе продуктов первой необходимости — муки, масла и овощей, анализом  ситуации в мировом  сообществе, снижением  влияния  внешних факторов на экономику страны.

В связи с этими и другими  актуальными вопросами дня были заслушаны отчёты министров промышленности и новых технологий,  сельского хозяйства,  председателя Согдийской области и руководителей  компаний по производству муки и масла.

Было подчеркнуто, что в последнее годы благодаря  политике Правительства  Республики Таджикистан и успешного осуществления реформ в направлении  производства и заготовки сельскохозяйственной продукции и обеспечению населения страны необходимыми продовольственными товарами,  прежде всего, мукой  наблюдаются заметные успехи .

Так, благодаря эффективному использованию земли,  получению 2-3 урожаев  с неё,  учреждению предприятий по переработке сельскохозяйственных продуктов и производству муки Таджикистан не только обеспечивает потребности населения на пищевые продукты, но и часть их направляет на экспорт.

За годы независимости в стране были учреждены десятки предприятий  по производству муки и масла, которые успешно осуществляют деятельность и вносят достойный вклад в направлении обеспечения населения этим видом пищевой продукции.

Сегодня в стране осуществляют деятельность 44 предприятия по переработке зерна, в том числе в Согдийской области 32 предприятия, в Хатлонской области — 7, в Горно-Бадахшанской Автономной области — 1, в городе Душанбе — 3 и в городах и районах республиканского подчинения — 4 .

Производственная мощность этих предприятий равняется переработке 2,5 миллионов тонн пшеницы или производству 1,8 миллионов тонн муки в год, и они имеют возможность наряду с полным удовлетворением потребностей населения в пшеничной муке собственного производства, часть её экспортировать за пределы страны. Мощность только предприятий по производству муки в  Согдийской области составляет более 1 миллиона тонн, что в основном  может обеспечить запросы страны на муку.

В 2019 году с ввозом 1 миллиона тонн пшеницы предприятия сферы произвели муку в объеме 710  тысяч тонн,  что по сравнению с 2018 годом больше  на 16, 2 тысяч тонн.

Согласно данным, потребность Таджикистана  в пшеничной муке в 2019 году в целом составила 800 тонн.

Доля отечественной муки в обеспечении потребительского рынка страны в 2019 году равнялась 89 процентам,  91 тысяча тонн из которой  приходится на импортированную муку.

В январе-феврале 2020 года с ввозом 95 тысяч тонн пшеницы объем производства муки составил 100 тысяч тонн, что по сравнению с этим  периодом 2019 года больше на 323 тонны.

Потребность страны за два месяца текущего года составила более 116 тысяч тонн и 86 процентов было  удовлетворено  за счёт отечественной пшеницы и 14 процентов или 16,2 тысяч тонн – за счёт импортированной  пшеничной муки .

В последние годы налажен экспорт пшеничной муки отечественного производства. Так, в 2019 году было экспортировано пшеничной муки  в объёме почти 3 тысяч 200 тонн на сумму 802 тысяч долларов.

В настоящее время в Таджикистане действуют 52 больших и малых предприятий по производству растительного масла.

Производственная мощность отечественных предприятий составляет 80 тысяч тонн растительного масла в год, в то время как годовая потребность на него достигает 125 тысяч тонн.

Импорт растительного масла в Таджикистан составил 100 тысяч тонн.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон, подведя  итоги встречи,  поручил соответствующим  руководителям, в том числе министерств промышленности и новых технологий,  сельского хозяйства, областей, городов и районов взять под личный контроль вопрос производства  и заготовки муки.

Руководителям предприятий по производству  муки и масла было дано указание с использованием  возможностей  и предоставленных Правительством страны льгот увеличить производственную мощность предприятий. Это необходимо для обеспечения отечественного потребительского рынка  продукцией  и  её экспорта за пределы  страны.

Наряду с мукой и маслом Правительство страны придает особое значение вопросу  закупки и заготовки других видов пищевых продуктов.

По непосредственному указанию Президента страны Агентство по государственным материальным резервам и Таджикпотребсоюз на своих складах на территории страны заготовили большой объём пищевых продуктов, в том числе овощей.

Славный народ Таджикистана может быть  спокоен в плане обеспечения  мукой и не доверять  всякого рода слухам.

http://www.president.tj/ru/node/22706#rasht

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное