News of the Ministry



Выполнение Плана мероприятий по предотвращению и снижению воздействия возможных внешних рисков на национальную экономику

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

По данным пресс-центра Министерства экономического развития и торговли в результате своевременного выполнения поручений и указаний Основателя мира и национального единства - Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в январе-феврале 2020 года, несмотря на влияние внешних факторов, обеспечивался устойчивый рост экономики республики за счет увеличения объемов производства промышленной продукции, сельскохозяйственного производства, внутреннего товарооборота,  сферы услуг, транспорта, пассажирских перевозок, а также внешнеторгового оборота.

Для предотвращения возможного влияния отрицательных внешних факторов на национальную экономику постановлением правительства республики от 30 ноября 2018 года № 557 утвержден "План мероприятий по координированию реализации макроэкономической политики и предотвращению воздействия возможных рисков на национальную экономику", его выполнение, анализ и оценка возложены на постоянно действующую Рабочую группу.

В последнее время снижение мировых цен на нефть, ослабление курса российского рубля и распространение пандемии коронавируса не обошлось без влияния на экономику большинства стран мира, в том числе торговых партнеров республики.

В этой связи, План мероприятийпо предотвращению и уменьшению воздействия возможных внешних рисков на национальную экономику включает в себя ряд безотлагательных мер, которые в данное время реализуются. Указанный План предусматривает мероприятия в направлении обеспечения макроэкономической стабильности, качественного исполнения государственного бюджета и эффективного использования его средств, полной выплаты социальных обязательств, с привлечением государственных и прямых инвестиций строительство и ввод в эксплуатацию новых промышленных цехов и предприятий, эффективное использование земли, увеличение производства и запасов основных видов продукции первой необходимости и обеспечение рынка продовольствием.

 

 

 

        Наряду с этим, вопрос увеличения объемов производства продовольствия, в частности, импортозамещения и обеспечения изобилия на потребительских рынках, а также устойчивости цен находятся на постоянном контроле Правительства республики и ответственные за это министерства и ведомства принимают постоянные меры в этом направлении.

        Например, в январе-феврале 2020 года производство птицы (в живом весе) составило 4357 тонн, яиц - 150 млн. штук и рыбы - 484 тонны, и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года мясо птицы увеличилось в 4,4 раза, яиц - в 1,5 раза и рыбы - в 2,9 раза. Также производство растительного масла выросло на 20 процентов и составило 4,3 тыс. тонн.

        Наряду с этим, за этот период производство овощей в теплицах составило 510,3 тонны, в том числе помидоров - 357,3 тонны, огурцов - 65,9 тонны и других видов овощей - 87,1 тонны.

        Следует отметить, что наблюдалось снижение цен на некоторые виды продовольствия, в частности, цены на яйца снизились на 10,7 процента, муку первого сорта - на 2,2 процента, сахар - на 1,8 процента, молоко - на 1,1 процента, рис - на 1 процент и хлопковое масло - на 0,9 процента.

        Анализы показывают, что Республика Таджикистан имеет значительные ресурсы и возможности для производства товаров и продукции первой необходимости и министерства, ведомства и местные исполнительные органы государственной власти принимают конкретные меры по полному и эффективному их использованию, а также по обеспечению внутреннего рынка отечественной продукцией и снижению зависимости от внешних факторов.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное