News of the Ministry

Error
  • JUser: :_load: Unable to load user with ID: 51


Заседание расширенной Коллегии

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

Сегодня 21-октября текущего года в Министерстве экономического развития и торговли состоялось расширенное заседание Коллегии, в котором приняли участие министр экономического развития и торговли Ш. Рахимзода, заместители министра, руководители главных управлений - члены коллегии Министерства, руководители подведомственных учреждений Министерства экономического развития и торговли, а также руководители и сотрудники центрального аппарата Министерства.

В работе совещания также приняли участие заведующий отделом экономических реформ и инвестиций исполнительного Аппарата президента республики О. Сангов, Министр труда и социальной защиты населения М. Махмадаминов, первый заместитель министра сельского хозяйства С. Рустамов, заместитель министра энергетики и промышленности Х. Холов, и представители других ответственных министерств и ведомств страны.

Коллегию открыл министр экономического развития и торговли Ш. Рахимзода, затем был утверждены регламент и повестка дня. По первому вопросу повестки дня, в частности “Об экономических и социальных показателях Республики Таджикистан, а также деятельности Министерства экономического развития и торговли за 9 месяцев 2013 года и задачах до конца текущего года” выступил заместитель министра экономического развития и торговли Умед Давлатзод. Последний отметил, что несмотря на сниженный рост восстановления мировой экономики и нестабильных цен на мировую продукцию, отечественная экономика за 9 месяцев текущего года развивалась поэтапно и устойчиво.

ВВП республики за этот период составил 27,6 млрд сомони, и его реальное развитие достигло 7,4 %. Индекс инфляции ВВП в этот период составил 103,4 %. В отчетный период ВВП по производству продукции составил 42,8 %, обслуживание 44,3 %, и налоги 12,9 %. В ходе своего доклада У. Давлатзод упомянул и другие стороны макроэкономических показателей страны а также коротко проинформировал присутствующих о деятельности Министерства экономического развития и торговли за девять месяцев текущего года. 

По словам министра экономического развития и торговли Ш Рахимзода, “несмотря на то, что экономическое развитие страны в текущем году обеспечено на 7,4%, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года меньше на 0,5%”. Особенно за этот период тревожит развитие промышленных отраслей страны. Хотя развитие сельскохозяйственной отрасли в этот период обеспечено на 9,4%, все же этот показатель не является удовлетворительным. Наряду с этим Ш. Рахимзода подчеркнул огромные различия имеющиеся между статистическими данными и призвал министерства и ведомства тесно сотрудничать с Агентством по статистике во избежание аналогичных проблем.

В ходе совещания также выступили с прениями заместитель министра энергетики и промышленности Х.Холов, заместитель министра экономического развития и торговли С. Назриев, первый заместитель министра сельского хозяйства С. Рустамов а также первый заместитель директора Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан Ш. Шокиров.

Заведующий отделом экономических реформ и инвестиций Исполнительного Аппарата Президента республики О. Сангов в ходе своей речи в частности отметил, что хотя итоги социально-экономических показателей за девять месяцев текущего года были подведены положительно, согласно требованиям главы государства этого еще не достаточно. Он также выразил свое мнение по поводу определения основных факторов устойчивого развития страны, по вопросам производства электроэнергии и активизации малых ГЭС в стране, проведение мониторинга по осуществлению программ экономического развития регионов, развитие хлопководства и предотвращение сокращения земельных площадей под хлопчатник и моратории, которые введены в предпринимательскую и производственную отрасли.

Принимая во внимание предложения и рекомендации присутствующих в завершении заседания был принят проект постановления коллегии Министерства относительно рассмотренных вопросов повестки дня, в том числе итоги социально-экономического развития Таджикистана, деятельность Министерства экономического развития и торговли за 9 месяцев 2013 года и дальнейшие задачи намеченные до конца текущего года.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное