07 January 2019

Китай впервые разрешил импорт риса из США в рамках торгового перемирия

 

Китай впервые открыл двери для импорта риса из США, что аналитики восприняли как сигнал о потеплении отношений между двумя странами, сообщает Reuters со ссылкой на Главное таможенное управление КНР.

Хотя ранее импорт был под запретом, в июле Китай официально ввел дополнительные 25%-е пошлины на американский рис.
"Разрешение на американский рис предполагает улучшение отношений между США и Китаем", - отметила аналитик по сельскому хозяйству из консалтинговой компании JCI Черри Чжан.
Она ожидает, что закупки риса будут осуществляться государственными компаниями.
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует производство риса в стране объемом 6,93 млн тонн. Китай импортирует около 5 млн тонн 

 

 

 

Читать далее

Турция с 1 января неожиданно вводит новый налог для туристов

 

 

 

Москва, 27 декабря - "Вести.Экономика". Турция с 1 января 2019 г. вводит налог на безопасность для туристов в размере 1,5 евро, который будет взиматься в аэропортах по прилету, сообщают местные СМИ со ссылкой на главное управление государственными аэропортами страны.
По данным портала Turizmhaberleri, первоначально предполагалось ввести налог в размере 3 евро с человека.

После переговоров с министерством транспорта и инфраструктуры было решено сократить сбор до 1,5 евро с человека.
Турция в 2018 г. рассчитывает принять 40 млн иностранных туристов, из которых 6 млн - российских.

 

 

 

Читать далее

Экспорт нефти Ирака в декабре увеличился на 10%

 

 

 

Москва, 2 января - "Вести.Экономика". Уровень экспорта нефти из Ирака в декабре составил 3,726 млн баррелей в день, заявил агентству Bloomberg представитель министерства нефти страны Асим Джихад.
Таким образом, по сравнению с ноябрем рост экспорта нефти из страны составил 10%.
Всего в декабре Ирак экспортировал 115 млн баррелей нефти: 112 млн с южных месторождений и 3 млн - с северных.
Также, по словам представителя Министерства нефти Ирака, доходы страны от экспорта нефти за декабрь составили $6,1 млрд при средней цене $52,8 за баррель.
В ноябре, по данным иракской государственной компании State Oil Marketing Organization (SOMO), страна экспортировала 3,377 млн баррелей в день, а доходы от экспорта нефти в ноябре составили $6,195 млрд при средней цене $61,15 за баррель.

 

 

 

Читать далее

EY: Китайские инвестиции в Германию упали во втором полугодии

Китайские компании резко сократили вложения в немецкие фирмы во второй половине 2018 г., поскольку правительство канцлера Ангелы Меркель приняло меры по ужесточению контроля над иностранными инвестициями, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Ernst & Young LLP.

Китайские инвесторы потратили на приобретение немецких компаний или долей в них $311 млн во втором полугодии по сравнению с почти $10 млрд в первой половине текущего года.

Читать далее

Промпроизводство в Японии снизилось, рост розничных продаж замедлился

 

 

 

Промышленное производство в Японии снизилось в ноябре, рост розничных продаж резко замедлился. Безработица в стране выросла второй месяц подряд.

Промпроизводство в Японии в ноябре сократилось на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне снижения производства оборудования общего назначения.

Производители, опрошенные Министерством экономики, торговли и промышленности Японии, ожидают, что в декабре производство увеличится на 2,2%, в январе - сократится на 0,8%.
Экономисты ожидают, что объем производства и экономический рост восстановятся в текущем квартале, после того как стихийные бедствия нарушили производство и вызвали экономический спад в III квартале.
Тем не менее опасения вызывает потенциальное воздействие торговой войны между США и Китаем, которая пока не отразилась на данных по промпроизводству в Японии.

 

 

 

Читать далее

ЕЦБ: рост мировой экономики замедлится в 2019 году

 

 

 

 

Глобальная экономическая активность, как ожидается, замедлится в 2019 г. и останется стабильной после этого, заявил Европейский центральный банк (ЕЦБ) в своем экономическом бюллетене.

По итогам декабрьского заседания ЕЦБ оставил процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,4% годовых, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,25% годовых. Центробанк вновь заявил, что намерен сохранять ключевые ставки на их нынешних уровнях по крайней мере до конца лета 2019 г.

Регулятор также подтвердил, что чистые покупки активов будут прекращены к концу декабря, несмотря на замедление экономического роста в регионе. При этом совет управляющих ЕЦБ намерен продолжать реинвестировать основные платежи от погашения ценных бумаг, приобретенных в рамках программы скупки активов.

ЕЦБ повысил прогноз инфляции на 2018 г. с 1,7% до 1,8%. Прогноз на 2019 г. был снижен с 1,7% до 1,6%.

 

 

 

 

Читать далее
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное