Новости Министерства



Министр экономического развития и торговли представил Национальный добровольный обзор Республики Таджикистан и достижения Целей устойчивого развития страны на политическом форуме высокого уровня в Нью-Йорке

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

19 июля 2023 года Министр экономического развития и торговли Завкизода Завки Амин представил Национальный добровольный обзор Республики Таджикистан на тему «Зеленое развитие для светлого, устойчивого и инклюзивного будущего» на Политическом форуме высокого уровня в Нью Йорке. Республика Таджикистан, как активный член ООН, презентовала свой второй Национальный добровольный обзор для представления достижений реализации Целей устойчивого развития (презентация и видеозапись Национального добровольного обзора Республики Таджикистан прилагаются).

Было отмечено, что Таджикистан добился значительных успехов в реализации Целей устойчивого развития в течение 2016-2022 годов. По оценкам, Республика Таджикистан выполнила 70 % ЦУР, а некоторые их показатели на более 90 %.

Несмотря на происходящие в мировой экономике процессы и негативное воздействие внешних факторов, особенно усиление геополитических противоречий, санкций, торговых конфликтов, распространение инфекционных заболеваний, а также последствия изменения климата на мировую экономику, в результате эффективного проведения экономических реформ, реализации государственных стратегий, программ и антикризисных мер за последние пять лет развитие экономики Таджикистана обеспечено в среднем на уровне 7,3% ежегодно, увеличились доходы населения на 2,1 раз, средняя заработная плата в 1,5 раза, размер пенсии в 1,3 раза.

Было заявлено, что Таджикистан является лидером в глобальных вопросах воды и климата, и 5-я глобальная инициатива Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по объявлению 2025 года Международным годом защиты ледников, а 21 марта Международным днем защиты ледников было единогласно принята резолюцией Генеральной Ассамблеи.

Было отмечено, что Таджикистан является источником более 60% водных ресурсов Центральной Азии, а 98% электроэнергии производится на гидроэлектростанциях. В настоящее время Таджикистан занимает шестое место в мире по использованию «зеленой энергии». Со строительством и полной эксплуатацией Рогунской ГЭС положение Таджикистана по производству «зеленой энергии» выйдет на четвертое место в мире. В то же время Таджикистан входит в число стран с небольшой долей выбросов парниковых газов.

Таджикистан – молодая страна, более 70 процентов ее населения составляют молодые люди. В связи с этим за годы независимости в стране было построено 3420 учебных заведений и 2827 медицинских учреждений, что значительно улучшило доступ к качественному образованию и здравоохранению.

За этот период среднегодовые темпы прироста жилищного фонда увеличились даже больше, чем темпы прироста населения, а доступ к услугам питьевого водоснабжения увеличился с 76% до 82%.

За последние пять лет материнская и детская смертность снизились на 70% и 36% соответственно, а число зарегистрированных больных туберкулезом и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) уменьшилось на 26% и 19,5% соответственно.

В целях создания надежной системы социальной защиты запущена Программа адресной социальной помощи, создан Единый национальный информационный регистр малообеспеченных семей и инвалидов, выделено более 19 миллиардов сомони на поддержку социально незащищенных слоев населения.

За период независимости построено и введено в эксплуатацию более 2000 МВт дополнительных электрических мощностей, что позволило повысить доступность сельского населения к электроэнергии до 98% в 2022 году и снизить энергетическую бедность. По данным World Energy Trillema, Таджикистан вошел в список 10 стран-лидеров по уровню энергетической безопасности.

За годы независимости для обеспечения ускоренной индустриализации и развития инфраструктуры страны построено и введено в эксплуатацию 2400 км автомобильных дорог, 326 мостов, 6 автомобильных тоннелей, 219 км железных дорог.

С целью обеспечения устойчивого развития экологически чистого сельского хозяйства в соответствии с изменением климата и международными стандартами передовой сельскохозяйственной практики был запущен "GAP".

Реализация таких мер позволила снизить уровень бедности с 31% в 2015 году до 22,5% в 2022 году.

Министр экономического развития и торговли подчеркнул, что Республика Таджикистан подготовила второй Национальный добровольный обзор в период глобального экономического, продовольственного и энергетического кризиса, последствий COVID-19 и изменения климата, которые представляют серьезную угрозу для достижения ЦУР. В таких условиях поддержание макроэкономической стабильности, продовольственной безопасности, социального развития, безопасности границ и устранение неизбежных последствий глобального изменения климата являются приоритетными задачами.

В завершение было заверено, что Республика Таджикистан продолжит реализацию Глобальной повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года в контексте инклюзивности с соблюдением принципа «Не оставлять никого в стороне» и инноваций. В связи с этим финансовая и техническая поддержка партнеров по развитию во всех экономических, социальных и экологических аспектах играет ключевую роль для достижения ЦУР.

На мероприятии представителями стран-членов ООН, частного сектора и гражданского общества был задан ряд вопросов, на которые официальная делегация Республики Таджикистан дала конкретные ответы.

Следует отметить, что членами официальной делегации Республики Таджикистан во главе с Министром экономического развития и торговли Завкизода З.А. были депутат Маджлиси намояндагони Маджлиси Оли Ализода З., заместитель Министра финансов Курбониен С., советник отдела Помощника Президента Республики Таджикистан по экономическим вопросам Хабибзода Ф., заместитель начальника Управления стратегического планирования и реформ Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Мукаддасзода Ф. Старший рефент Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Джумъазода М., главный специалист Управления стратегического планирования и реформ Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Абдувориси В., начальник Главного управления инвестиционной политики и регионального развития Министерства экономического развития и торговли Маджон М., первый секретарь управления международных организаций Министерства иностранных дел Рамазанов Б. А и Директор администрации свободной экономической зоны «Куляб» Абдуллозода М.

 

Национальный добровольный обзор Республики Таджикистан (ссылка на презентацию)

  

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное