Новости Министерства



Министр экономического развития и торговли встретился с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам, чтобы обсудить финансово-техническую поддержку для реализации Целей устойчивого развития страны

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

18 июля 2023 года в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в городе Нью-Йорке в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завкизода Завки Амина с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Джунхуа.

На встрече Завкизода З. А. высказался о Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию и его вкладе в реализацию Всемирной повестки 2030 , обмене передовым опытом, знаниями и инновациями в этом процессе, итогах Конференции ООН по Повестке действий в области водных ресурсов, участии и выступлении в общих дискуссиях Министерской сессии, связанных с подготовкой к Саммиту Целей устойчивого развития (ЦУР) 2023, предоставлении второго Национального добровольного обзора Республики Таджикистан, запуске национальной платформы мониторинга Целей устойчивого развития и значительных достижениях страны в обеспечении устойчивого экономического и социального развития.

Завкизода З. А. выразил полную уверенность в дальнейшей реализации Всемирной Повестки в области устойчивого развития на период до 2030 года и международно признанных инициатив Таджикистана в вопросах воды и изменения климата, и в связи с этим отметил ключевую роль повышения финансово-технической поддержки институтов ООН и других партнеров по развитию для укрепления особо партнерства на всех уровнях между правительствами, гражданским обществом и частным сектором по использованию ресурсов, опыта и инноваций.

Заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа высоко оценил инициативы и значительные достижения Республики Таджикистан в сферах продвижения Глобальной программы действий в области водных ресурсов и реализации большинства ЦУР, предоставление второго Национального добровольного обзора , и установление передовой практики вовлечения заинтересованных сторон в этот процесс, достижения высоких макроэкономических показателей, обеспечение устойчивого экономического и социального развития и улучшение благосостояния населения.

В то же время заместитель Генерального секретаря ООН принял просьбу Таджикистана об увеличении финансовой и технической поддержки реализации ООН, особенно отслеживание результатов и рекомендаций Конференции ООН по Повестке действий в области водных ресурсов. Было отмечено, что вопрос увеличения финансовой и технической поддержки стран для реализации Всемирной Повестки 2030 в области устойчивого развития и пересмотра методов многостороннего сотрудничества в этом процессе являются одними из основных тем Всемирного саммита ЦУР, который состоится в сентябре 2023 года на уровне Глав государств и институтов ООН.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное