Новости Министерства



Лидер нации дал старт севу хлопчатника в районе Спитамен Согдийской области

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

В продолжение рабочей поездки в район Спитамен Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на сельскохозяйственных землях ООО «Спитамен-текстайл» сельского джамоата Куруш района Спитамен дал старт севу хлопчатника.

Хозяйство является важной составной частью Общества с ограниченной ответственностью «Спитамен-текстайл», которое занимается окончательной обработкой хлопка. «Спитамен-текстайл» также было открыто в 2009 году с участием Лидера нации и по сей день работает плодотворно. Согласно напутствиям Лидера нации, ответственные лица Общества осуществляют свою деятельность на комплексной основе, иными словами, большую часть производимого в хозяйстве хлопка они обрабатывают самостоятельно и вывозят за пределы страны.

На месте начала сева хлопчатника трудящиеся хозяйства разостлали праздничный дастархан в честь прибытия Лидера нации. Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил хозяйственников с наступлением Международного праздника Навруз и началом посевных работ, затем при добром благословении старцев дал старт севу хлопчатника.

Следует отметить, что деятельность хозяйства в обществе направлена в основном на семеноводство. Таким образом, из 3-Х тысяч 140 гектаров поливных земель, имеющихся в хозяйстве, ежегодно по рекомендациям и консультациям учёных на площади 2100 гектаров производится сев семян хлопчатника, и ежегодно с каждого гектара собирается урожай от 25 до 45 центнеров.

Предприятие по обработке хлопка и выпуску волокна в Обществе с ограниченной ответственностью «Спитамен-текстайл» имеет возможность обрабатывать промышленным способом до 4-х тысяч тонн хлопка в год. Готовая продукция, согласно двустороннему договору, в основном отправляется в Турцию. В связи с напутствиями и рекомендациями Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, ответственные лица общества намерены в будущем осуществить выпуск готовой продукции — хлопка в самом хозяйстве, поскольку здесь имеются все материально-технические и природные возможности.

Хозяйственный отдел ООО «Спитамен-текстайл» в районе Спитамен является одним из крупнейших сельскохозяйственных обществ и обеспечивает около 2500 человек из числа местного населения рабочими местами и зарплатой. В период сева и сбора урожая это количество может увеличиться до 600 человек. Работа в хозяйстве распределена таким образом, что почти трёхтысячный коллектив 12 месяцев в году занят трудовой деятельностью. Ответственные лица сельскохозяйственной отрасли района также говорят, что ООО «Спитамен-текстайл» занимает особое место в экономической системе района и является важным источником обеспечения населения работой и зарплатой.

Согласно указаниям и напутствиям Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона, ответственные лица общества наладили работы по созиданию и благоустройству на территории сельского джамоата Куруш. В частности, за счёт личных доходов в центре джамоата возведены: крытый стадион для мини-футбола, современная площадка для детских игр, несколько объектов культуры и отдыха. В связи с объявлением трёх предстоящих лет Годами развития села, туризма и народных ремёсел, ответственные лица общества намерены и в будущем активизировать работы по созиданию и благоустройству в сельском джамоате.

http://president.tj/ru/node/19780

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное