Новости Министерства



Встреча с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

28 сентября во Дворце нации Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы стратегических партнёрских отношений Таджикистана и России в сферах, представляющих взаимный интерес.

Президент Российской Федерации выразил благодарность Президенту Республики Таджикистан за организацию и проведение на высоком уровне заседания глав государств-участников СНГ, проявление традиционного искреннего таджикского гостеприимства.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что Таджикистан заинтересован в расширении сотрудничества и интеграции с Российской Федерацией и признаёт эту страну в качестве ключевого и стратегического партнёра в международных отношениях.

Основное внимание на встрече было уделено укреплению двусторонних и многосторонних отношений в торгово-экономической сфере, сферах энергетики, горно-металлургической промышленности, сельского хозяйства, науки и образования.

Стороны, выразив удовлетворение увеличением внешнеторгового оборота между двумя странами, подчеркнули важность своевременного выполнения решений Межправительственной комиссии Республики Таджикистан и Российской Федерации по экономическому сотрудничеству для развития и расширения торгово-экономического сотрудничества.

Стороны также обсудили вопросы увеличения объёма экспорта высококачественной сельхозпродукции из Таджикистана в Россию и реализации механизма финансирования работ по созданию транспортно-логистических центров в Таджикистане.

Также была особо подчёркнута важность расширения сотрудничества в сферах культуры и образования.

Было отмечено, что научные и культурные круги двух государств наладили тесное сотрудничество, регулярно принимают участие на различных совместных научных и культурных мероприятиях. Была выражена готовность сторон к проведению на высоком уровне Дней культуры Республики Таджикистан в Российской Федерации в октябре текущего года.

Было уделено огромное внимание расширению сотрудничества в сфере образования, особенно, путём возведения русскоязычных школ в Таджикистане, создания как можно больших условий таджикской молодёжи для обучения в русских школах и привлечения русскоязычных преподавателей из Российской Федерации в средние общеобразовательные учреждения Таджикистана.

На встрече главы государств также обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в области обеспечения безопасности, в военной, военно-технической сферах, являющихся ключевыми направлениями сотрудничества Таджикистана и России.

Стороны оценили как важное развитие и расширение сотрудничества в борьбе с негативными мировыми и региональными явлениями, такими как терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков, транснациональная организованная преступность.

На встрече также были обсуждены другие важные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Сегодня после участия в работе заседания Совета глав государств-участников СНГ Президент Российской Федерации Владимир Путин отбыл из Душанбе к себе на Родину.

В Международном аэропорту Душанбе достопочтенного гостя в знак глубокого уважения проводил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное