Новости экономики



ВВП Казахстана увеличился в январе-октябре на 4,1%

.

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.

 

 

 

Москва, 13 ноября - "Вести.Экономика". ВВП Казахстана увеличился в январе-октябре на 4,1%, заявил министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов. 

"За десять месяцев текущего года экономика Казахстана сохраняет положительную тенденцию роста, рост ВВП в отчетном периоде составил 4,1%. Основными факторами экономического роста стали высокая инвестиционная активность, замедление инфляции, а также увеличение производства в базовых отраслях экономики", - отметил Сулейменов. 
"Опережающий рост обработки обусловлен сохранением набранных темпов в ключевых перерабатывающих отраслях. Это машиностроение, нефтепереработка, химия и металлургия. Горнодобывающая промышленность возросла на 4,6%. Рост обусловлен наращиванием добычи железной руды, угля и лигнита, природного газа, нефти и руд цветных металлов", - пояснил Сулейменов.

Инвестиции в основной капитал выросли на 20,8%, промышленное производство - на 4,7% при опережающем росте обрабатывающей отрасли. 

Внешнеторговый оборот Казахстана вырос в январе-сентябре на 21,6%, экспорт - на 28,2%. В основном это связано с увеличением поставок нефти, сельхозтоваров, газа, алюминия и медных руд. 

Положение на рынке труда остается благоприятным, с начала года трудоустроено 414,5 тыс. человек. Среднемесячная зарплата увеличилась до 158,2 тыс. тенге (+ 1,9%). Реальные денежные доходы населения выросли на 3,5%. 
В 2017 г. ВВП Казахстана вырос на 4%.

 

 

 

Здесь новые шаблоны для dle
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное