15 January 2019

Gallup: уже 16% американцев хотят эмигрировать в другую страну

 

 

 

Почти 16% американцев хотят переехать в другую страну на постоянное место жительства, свидетельствует опрос социологической службы Gallup. Чаще других о желании эмигрировать из США заявляли молодые люди в возрасте до 30 лет.

Больше всего граждан США привлекает Канада, почти 26% желающих эмигрировать выбрали именно эту страну. Для сравнения, во время президентства Джорджа Буша-младшего о желании эмигрировать заявляли 11% американцев, а при Бараке Обаме - 10%. Gallup проводила исследование в 2017-2018 гг. В опросе приняли участие 1 тыс. американцев в возрасте старше 15 лет. Между тем многие американские звезды шоу-бизнеса заявляли в 2016 г., что покинут страну, если Дональд Трамп станет президентом США. Однако, по данным газеты The Washington Examiner, никто из них так и не выполнил своих обещаний.

 

 

 

Читать далее

ВВП Сербии вырос в 2018 году на 4,4%

 

 

 

ВВП Сербии вырос в 2018 г. на 4,4%, заявил глава Статистического управления Сербии Миладин Ковачевич в интервью газете "Политика". Рост сербской экономики продолжается с 2014 г., подчеркнул чиновник.

Потребительские расходы и инвестиции в Сербии увеличились в 2018 г. на 9,1%. Промпроизводство выросло на 2%. При этом рост в обрабатывающих отраслях составил 2,6%, а в строительстве - 10,9%. 

Производство сельхозпродукции увеличилось в 2018 г. на 16,3% после сокращения в 2017 г. из-за засухи. Экспорт увеличился на 9%, импорт - на 13,3%. Годовая инфляция составила 2,1%, уровень безработицы - 11,3%. 
"Эти данные показывают, что мы можем ожидать рост экономики в долгосрочной перспективе", - подчеркнул Ковачевич и добавил, что госдолг Сербии составил к 2 января 50,2% ВВП, а в 2013 г. показатель достигал 80% ВВП. 

 

 

 

 

Читать далее

Экспорт нефти из Венесуэлы упал до минимума за 28 лет

 

 

 

В 2018 году Боливарианская Республика поставляла всего 1,245 млн баррелей нефти в сутки. 

Падение добычи на фоне экономического кризиса в Венесуэле привело к тому, что экспорт нефти из страны в 2018 г. составлял лишь 1,245 млн баррелей в сутки - это минимальный объем за 28 лет. 

Плюс Вашингтон грозит Каракасу расширением санкций после 10 января. В этот день истекает срок полномочий действующего президента страны Николаса Мадуро. В мае 2018 г. он победил на досрочных выборах президента Венесуэлы, однако Белый дом не признает эти результаты. 

 


 

 

 

Читать далее

Власти Японии ввели налог на выезд из страны

 

 

 

При выезде из Японии граждане страны и иностранцы теперь обязаны оплачивать налоговый сбор в размере 1 тыс. иен (~ $9). 
По данным телеканала NHK, данная сумма будет автоматически добавляться к стоимости пассажирских билетов на корабли и самолеты.

От выплаты налога на выезд из Японии будут освобождаться транзитные пассажиры (останавливающиеся в Японии менее чем на 24 часа), дети в возрасти до 2 лет, а также лица с дипломатическим статусом – послы иностранных государств и государственные гости.

Для Японии сбор за выезд из страны, вступивший в силу с 7 января, стал первым новым налогом за последние 27 лет. Как отмечается, японские власти рассчитывают, что новый налог ежегодно позволит собирать около 50 млрд иен в год (~ $460 млн) с выезжающих из страны начиная с 2019 фискального года.

 

 

 

Читать далее

ЦБ Китая снизит нормы резервирования для банков в целях поддержки экономики

 

 

 

Центральный банк Китая решил снизить норму обязательных резервов для банков на 1 процентный пункт, чтобы высвободить ликвидность и поддержать рост, сообщает «Bloomberg».

Норма обязательных резервов (RRR) будет снижена на 0,5 п. п. с 15 января и еще на 0,5 п. п. с 25 января, говорится в заявлении Народного банка Китая.

В настоящее время RRR составляет 14,5% для крупных коммерческих банков и 12,5% для мелких кредиторов.

 

 

 

Читать далее

Инфляция в еврозоне замедлилась до минимума за восемь месяцев

Инфляция в еврозоне замедлилась в декабре до минимума за восемь месяцев, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Потребительские цены в еврозоне в декабре выросли на 1,6% в годовом выражении.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core), в декабре повысились на 1% в годовом выражении после аналогичного роста месяцем ранее.

Читать далее
обзоры автоновинок kaps4karing.com
село ремонтное